РАР отказало "Медстару" в продлении алкогольной лицензии

Читали 2233

ООО "Медстар", близкому холдингу "Биомед", не удалось продлить ли­цензию на производство настоек на спирту из-за долгов перед на­логовым ведомством. Весной прошлого года Росалкогольрегулирование (РАР) провело внеплановую проверку деятельности "Медстара", а уже в августе приостановило лицензию компании. Тогда же предприятие через суд попыта­лось оспорить действия РАР и признать недействительным акт проверки - впрочем, без­результатно

ООО "Медстар", близкому холдингу "Биомед", не удалось продлить ли­цензию на производство настоек на спирту из-за долгов перед на­логовым ведомством, сообщает "Самарское обозрение".

Весной прошлого года Росалкогольрегулирование (РАР) провело внеплановую проверку деятельности "Медстара", а уже в августе приостановило лицензию компании. Тогда же предприятие через суд попыта­лось оспорить действия РАР и признать недействительным акт проверки - впрочем, без­результатно.

Попутно госорган пытался привлечь "Медстар" к административной ответствен­ности по факту нарушения тре­бований ГОСТа, так как пред­приятие фактически выдавало косметическую продукцию за пищевую. Однако, в этом про­цессе Росалкогольрегулирование в двух инстанциях суда проиграло. Рассмотрение кас­сационной жалобы назначено на 12 апреля.

Учитывая, что срок действия лицензии ООО "Медстар" истекал 27 марта 2012 г., предприятие обрати­лось за ее продлением. Однако 23 марта ведомство отказало "Медстару". По словам ис­точника в РАРе, "Медстар" полу­чил отказ из-за задолженности предприятия перед налоговым органом. Сумму долга источ­ник не уточнил.

Напомним, ранее Росалкогольрегулирование выдвигало претензии к ООО "Гиппократ", входящему в холдинг "Биомед". Надзорное ведомство пыталось доказать, что компания производит не медицинский, а этиловый спирт, и поэтому должна контролироваться РАР и получать там необходимые лицензии. Однако "Гиппократ" выиграл все инициированные против него судебные процессы и не вошел в подчинение ведомства.

ООО "Медстар" создано в 2002 г. Компания близка группе предприятий "Биомед", подконтрольной главе союза производителей галеновых лекарственных препаратов Дмитрию Островскому. В структуру группы входят одноименная аптечная сеть и завод по изготовлению спиртовых лекарственных настроек "Гиппократ", а также санаторий "Металлург" (сейчас "Матрешка Плаза"), по адресу которого зарегистрирован "Медстар".
По данным СПАРК-Интерфакса, учредителем компании является Оксана Островская. По данным официального сайта РАР, "Медстар" обладает лицензией на производство этилового спирта, а его выпуск располагается в п. Светлое Поле.

Новости

Назад. 05 апреля 2012 Вперед.
РАР отказало "Медстару" в продлении алкогольной лицензии