Компания СМАРТС завершила тестирование сети LTE 1800

Читали 1329

Использование частного диапазон 1800 МГц открывает новые возможности для развития сетей LTE в России. Компания СМАРТС сделала серьезный шаг к получению лицензии на LTE.
ОАО «СМАРТС» совместно с ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) и компанией Ericsson (NASDAQ: ERIC) завершили тестирование сети LTE в диапазоне 1800 МГц в городе Уфа. Испытания проводились по методике НИИР с участием представителей и на оборудовании компании Ericsson. Результаты испытаний доказали возможность одновременного функционирования сетей LTE и GSM без ухудшения качества связи для абонентов ОАО «СМАРТС». Итоговый отчет будет представлен НИИР в ГКРЧ до конца июня 2012 года.

Опытная зона LTE была создана на основе 7 мультистандартных базовых станций последнего поколения RBS6000 и оборудования опорной сети EPC компании Ericsson. Транспортная сеть был построена на оборудовании фирмы Alcatel-Lucent. В ходе тестовой программы сеть LTE продемонстрировала устойчивую работу в диапазоне 1800 МГц даже на расстоянии нескольких километров от базовых станций, а качество связи в сети GSM при этом существенно не изменилось.

На практике это означает возможность использования инфрастуктуры существующей сети GSM для развития технологии LTE и получение гарантированно стабильной высокой скорости передачи данных даже с минимальным частотным ресурсом.

Генеральный директор ОАО «СМАРТС» Александр Курочкин: «Альтернативное использование диапазона 1800 МГц открывает перед нами дополнительные возможности для развертывания сетей LTE в регионах своего присутствия. Проект был достаточно сложным, и мы еще раз убедились, что у нас есть надежные партнёры в лице ФГУП «НИИР» и компаний Ericsson и Alcatel-Lucent . Это позволило провести испытания в предельно сжатые сроки».

«Отказ от жесткой привязки частот к определенной технологии – хорошо зарекомендовавший себя путь развития сетей LTE на Западе. Такой подход позволяет оптимизировать количество базовых станций, и в целом требует меньших временных и финансовых затрат. У нас есть ряд примеров успешной работы коммерческих сетей в Европе, где уже давно операторы сделали выбор именно в пользу расширенного использования одного частотного диапазона. Проведенные испытания подтвердили нашу уверенность в эффективности такого подхода и в нашей стране. Строительство LTE сетей в диапазоне 1800 МГц позволит существенно увеличить проникновение высокоскоростных сервисов среди российских абонентов», - отмечает Зоран Лукович, Вице-президент Ericsson по развитию бизнеса с операторами связи в регионе Северная Европа и Центральная Азия.

Новости

Назад. 04 апреля 2012 Вперед.
Компания СМАРТС завершила тестирование сети LTE 1800