Самарские рабочие наткнулись на человеческий скелет

Читали 1260

В минувшую субботу, 21 января, в Самаре на ул. Урицкого, рядом со школой № 137, в ходе земляных работ были обнаружены фрагменты человеческого скелета. В куче мерзлого грунта рабочие обнаружили кости и человеческий череп...

В минувшую субботу, 21 января, в Самаре на ул. Урицкого, рядом со школой № 137, в ходе земляных работ были обнаружены фрагменты человеческого скелета, сообщает "Самарская газета".

По словам прораба бригады Дмитрия Китова, его подчиненные должны были менять ливневую канализацию. К раскопке траншеи под новые коммуникации они приступили в районе четырех часов вечера. В куче мерзлого грунта рабочие обнаружили кости и человеческий череп.

Бригадир вызвал правоохранителей, которые составили протокол, а останки изъяли для проведения экспертизы. Как пояснили в пресс-службе управления МВД России по Самарской области, если не потребуются дополнительные экспертизы, результаты исследования могут быть готовы примерно через месяц.

По мнению самарских краеведов, рабочие наткнулись на кладбище, которое находилось здесь в 1920-х гг. После закрытия кладбища в двадцатые годы лишь небольшую часть могил перенесли на территорию современного городского кладбища на ул. Тухачевского. Остальные просто засыпали землей и разравняли площадку для будущего строительства.

"Это даже сеть кладбищ. На его территории располагались православные, еврейские и немецкие захоронения. И последние как раз были ближе к ул. Урицкого. Чтобы представить себе масштабы кладбища, достаточно сказать, что на месте современного ТЦ "Журавель" была церковь. А дальняя цепочка захоронений проходила примерно по ул. Вилоновской", - пояснил старший научный сотрудник Самарского литературно-мемориального музея им. М. Горького, кандидат филологических наук Михаил Перепелкин.

Новости

Назад. 24 января 2012 Вперед.
Самарские рабочие наткнулись на человеческий скелет