Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел прием граждан по личным вопросам

Читали 2019

Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел прием граждан по личным вопросам. Вопросы, с которыми к нему обратились жители области, не остались без ответа. Например, жительница Самары получит социальную выплату на погашение части суммы кредита, взятого на приобретение жилья в ипотеку. А в селе Новодевичье Шигонского района завершится реконструкция детского сада.
К губернатору Владимиру Артякову обратилась жительница Самары Лилия Харисова. В прошлом году она потеряла мужа и попросила главу региона предоставить социальную выплату на погашение части долгов, связанных с приобретением жилья в ипотеку. По словам женщины, еще вместе с мужем они обратились в Самарский областной фонд жилья и ипотеки с заявлением для участия в областной программе «Молодой семье - доступное жилье». «Мы рассчитывали получить социальную выплату при рождении ребенка для погашения части суммы кредита, взятого на покупку жилья в 2008 году, - рассказывала Харисова. - Но роды начались преждевременно, и я родила до того, как был заключен договор на получение ипотечного кредита в Сбербанке, поэтому право на получение выплаты утратила. Областной фонд жилья и ипотеки в предоставлении социальной выплаты отказал. Мама на пенсии. Чтобы как-то помочь с выплатой кредита, она устроилась дворником». Кредит, который взяла Лилия Харисова, составляет 1 млн рублей сроком на 20 лет, ежемесячные выплаты по нему - 12-13 тыс. рублей.
Губернатор, внимательно выслушав рассказ женщины, спросил: «А сами вы с ребенком сидите?». Она ответила, что пока не вышла на работу, потому что ей до сих пор не удалось устроить ребенка в детский сад. Владимир Артяков обрадовал Лилию Харисову, сообщив, что принято решение о предоставлении ей социальной выплаты в размере 500 тыс. рублей за счет средств областного бюджета.
А жители села Новодевичье Шигонского района Ольга Глухова и Татьяна Барышникова рассказали главе области, что уже больше года приостановлены работы по реконструкции сельского детского сада. Согласно проекту, объект является составной частью комплекса, включающего детский сад на 60 мест, начальную школу на 100 учащихся и школу на 200 учеников. Проектирование и строительство комплекса осуществлялось в 2006-2008 годах, но из-за дефицита средств было приостановлено. «У нас в селе проживают 1700 человек, а своего детского сада нет, - сетуют жительницы Новодевичьего. - Детей девать некуда. Кто может, возит в соседние села».
Глава региона уточнил: «Что важнее: школа иди садик?». Женщины единодушно заявили, что, в первую очередь, необходимо достроить детский сад. «На этот год все бюджетные средства расписаны, поэтому мы включим выделение 30 млн рублей в план бюджета на 2011 год, - сообщил Владимир Артяков. - До конца первого полугодия следующего года завершим реконструкцию детского сада, а потом подумаем, как быть со школой».

Новости

Назад. 16 августа 2010 Вперед.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков провел прием граждан по личным вопросам