С мыслью о будущем.В кировской школе внедряют профильное образование

Читали 934

Несмотря на то, что кировская школа находится в небольшом поселке, она очень давно не испытывает никаких проблем с кадрами. Свободных вакансий здесь уже нет на протяжении нескольких лет. В этом учебном заведении сложился сплоченный творческий коллектив, ежегодно выпускающий из стен школы медалистов.
В этом году медалистов двое: Артур Сарычев и Марина Березина награждены серебряными медалями. И это всего из семи выпускников. Старшеклассников в малых селах традиционно мало. По этой причине кировская школа не вошла в проект по профильному образованию. Но это не помешало руководству школы принять решение обучать детей в старших классах по индивидуальной траектории. «За профильным образованием будущее, - уверена директор Кировской СОШ Ольга Рыженкова. - Мы понимаем, что если вовсе останемся в стороне от этого эксперимента, то и будущего у нас не будет. Чтобы развиваться и постоянно улучшать качество образования, нам обязательно нужно использовать в своей работе все новые методы преподавания».
И все семь человек из последнего выпуска выбрали в свое время обучение по социально-экономическому направлению. Сейчас в 10 класс набирают 16-18 человек, которые уже будут учиться как на социально-экономическом, так и на других направлениях.
Не скучают дети в поселке и после уроков, и во время каникул. В соответствии с проектом «Наша новая школа» в кировской школе стремятся занять учеников на целый день. Помимо непосредственно образовательного процесса здесь огромное внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию. Семь лет назад школьники под руководством учителя истории Александры Алехиной и учителя начальных классов Галины Камызиной взяли шефство над территорией поселка, где раньше располагался Чагринский-Покровский женский монастырь и находилась могила Александра Чагринского. И с тех пор ежегодно во время летних каникул дети благоустраивают этот объект культурного наследия.
Благодаря дому детского творчества Красноармейска в кировской школе организовано большое количество кружков - объединений дополнительного образования. Кроме того, работает целый ряд спортивных секций, филиал музыкальной школы по классу фортепиано. Учитель музыки Татьяна Пахомова неоднократно помогала своим воспитанникам выигрывать различные конкурсы. Школьный музей краеведения ежегодно участвует в областном конкурсе, и каждый год его отмечают как один из лучших в губернии.
Педагоги в кировской школе творчески подходят как к обучающей, так и к воспитательной работе. Легко увлекают детей созданием социальных проектов. Например, сейчас девятиклассники реализуют проект по благоустройству школьного корта.

Новости

Назад. 16 августа 2010 Вперед.
С мыслью о будущем.В кировской школе внедряют профильное образование