Хворостянкий район.Повышение качества образования — это внедрение индивидуальных расписаний

Читали 874

Успешная сдача единого государственного экзамена во многом зависит от качества профильной подготовки. Чем весомее у ребенка образовательная «нагрузка» по выбранным им предметам, тем выше шанс поступить в вуз по результатам ЕГЭ. В МОУ Хворостянской СОШ ставка в процессе обучения делается именно на это направление.

Приоритет обучению по профилям здесь, в центральной школе Хворостянского района губернии, отдан не случайно. Вот уже три года на ее базе ведется предпрофильная (в 9-х классах) и профильная (в 10-11-х классах) подготовка. Как раз за это время в школе появилось новое оснащение для кабинетов биологии, химии и физики. В соответствии со школьной программой развития предусмотрены три основных профиля: физико-математический, биолого-химический и социально-гуманитарный. В конце учебного года среди десятиклассников проводится анкетирование, чтобы выявить склонности учащихся к тому или иному направлению, а после летних каникул — еще одно. Затем изучаются предпочтения родителей, и в итоге, по заявкам тех и других, для каждого ребенка формируется индивидуальный учебный план (ИУП). В будущем учебном году таких планов будет 95 — по числу 10-11-классников.

«Когда предпрофильная подготовка плавно «перетекает» в профильную, сохраняется преемственность этого направления в образовании, — считает директор МОУ Хворостянской СОШ Ольга Савенкова. — Система мониторинга показывает, что при таком подходе результат сдачи ЕГЭ повышается в среднем на 25 баллов, а в вузы поступает 90% наших выпускников».

Выбор будущей профессии и подготовка к ней в хворостянской школе проводится совместно со специальными учебными заведениями. В частности, договор о проведении для учащихся элективных курсов заключен с соседним техникумом и Самарской высшей школой приватизации и предпринимательства. Традиционно занимающая первое в районе место по количеству медалей, МОУ Хворостянская СОШ теперь славится и отработанными технологиями подготовки детей к профессии. И эта деятельность будет только усиливатьс

Новости

Назад. 16 августа 2010 Вперед.
Хворостянкий район.Повышение качества образования — это внедрение индивидуальных расписаний