Самарская область.У «Русского эха» - юбилей

Читали 1076

На днях в Самаре вышел в свет юбилейный, пятидесятый номер литературно-художественного журнала «Русское эхо». У этого журнала — двойной юбилей. Он начал издаваться ровно пятнадцать лет назад.
Произведения более полутораста писателей вошли в юбилейный номер. Среди авторов — и маститые литераторы - Михаил Анищенко, Евгений Чепурных, Борис Сиротин, Владимир Буртовой, Эдуард Кондратов, Иван Никульшин и писатели, которые вошли в литературу совсем недавно.
История создания журнала началась еще в 1989 году, когда три студента Литературного института имени Горького, Александр Громов, Николай Переяслов и Алексей Смоленцев обсуждали в Москве тему нового издания, где могли бы печататься молодые талантливые писатели. Так случилось, что через пять лет, в 1994 году все трое собрались в Самаре и стали воплощать здесь свою идею.
«С самого начала, - говорит председатель правления областного отделения Союза писателей России, учредитель и ответственный издатель журнала Александр Громов (на фото), - мы позиционировали «Русское эхо» как издание, продолжающее традиции русской литературы. При этом в раздрайные девяностые годы журнал выполнял роль удерживающей силы для Самарской областной писательской организации, не дав ей раздробиться вслед за страной на разные группировки, на желающих подменить литературу ремеслом или политическим рупором».
За пятнадцатилетнюю историю у журнала были и трудные времена, когда он был на грани закрытия. А в течение одного, самого трудного года вообще не вышло ни одного номера. После чего издание «Русского эха», как это ни парадоксально, возобновилось на деньги одной из американских компаний. Сейчас этот издательский проект реализуется благодаря грантовой поддержке правительства Самарской области.
Юбилейный номер вышел необычно большим форматом и в твердой обложке. На пятистах страницах собрано все самое интересное, что появилось в журнале за всю его историю.

Новости

Назад. 16 августа 2010 Вперед.
Самарская область.У «Русского эха» - юбилей