Безенчукский район.В уникальном центре настраивают детей на удивительный лад

Читали 987

Задача дополнительного образования, считает директор Безенчукского МОУ ДОД Центра детского творчества «Камертон» Елена Кашмина, помочь ребенку определиться в жизни, найти любимое дело, которое будет увлечением всей жизни, а возможно, и профессией.
Центр «Камертон» всегда наполнен звонкими детскими голосами, здесь горят глаза и ежедневно сотворяется чудо – пробуждение творческого вдохновения в душе ребенка. Сюда ежегодно приходят 1700 мальчишек и девчонок, чтобы заняться делом по душе. Это единственный в области сельский центр, в котором звание «Образцовый» носят сразу четыре коллектива. Неслучайно совсем недавно он был признан лауреатом регионального конкурса учреждений дополнительного образования. Только за последние три года в копилке наград Центра – 17 международных, 46 российских, 57 областных и 215 районных дипломов Гран-при и лауреатов конкурсов и фестивалей. Из последних достижений – победа руководителя Образцового ансамбля танца «Талисман» Почетного работника образования Эллы Щеголевой во Всероссийском конкурсе педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». «Камертон» ценят не только на самарской земле – коллективы из Безенчука приглашали работать на праздновании тысячелетия Казани, по случаю юбилея ВДЦ «Орленок» и открытия международного кинофестиваля.
«Меня все время спрашивают, почему наши дети такие красивые, – делится директор ЦДТ «Камертон» Елена Кашмина. – Думаю, они красивы потому, что счастливы, их лица светятся, и улыбки – от души. Наши воспитанники с самого раннего возраста учатся организовывать свое рабочее время и, самое главное, заниматься любимым делом. Ребята становятся студентами, учатся в Самаре, но по-прежнему продолжают заниматься в нашем Центре. Особенно приятно, когда выпускники приводят своих детей и благодарят нас за свое счастливое детство. Это не фигурально, это – от всего сердца».
В «Камертоне» учат все делать не просто хорошо, а очень хорошо. Если коллективам приходится выступать на таких больших площадках, как столичный концертный зал им. П.И. Чайковского, то репетируют они на главной площади Безенчука, чтобы почувствовать масштаб сцены. Куда бы ни приглашали ребят из ЦДТ, они везде «выложатся по полной» – по-другому не привыкли.
«Как корабль назовешь, так на нем и поплывешь», – цитирует Елена Кашмина. – Что такое камертон? Это устройство, с помощью которого настраивают музыкальный инструмент. Для нас звук «ля» – это лучший лад, это хорошее настроение, открытость миру, умение быть счастливым, способность выстраивать моральные, нравственные и эстетические отношения с окружающими людьми».
Создание условий для проявления и поддержки одаренности, как творческой, так и социальной, считают в Центре, возможно через включение детей в разнообразную конкурсную и социально ориентированную деятельность. Большой популярностью пользуются молодежные клубы «Новая цивилизация», «Экономика и менеджмент», Школа юного журналиста «Творец», Школа секретаря-референта, где молодежь получает первую профессию. На базе «Камертона» постоянно проводятся областные и районные семинары – секретами мастерства делятся самые опытные руководители и педагоги. Кстати, одна из них – Марина Посеряева – в июле заняла второе место в Российском конкурсе «Русь мастеровая» (г. Чебоксары).
Так что учиться в «Камертоне» есть чему и есть у кого – здесь сердце, не жалея, отдают детям.

Новости

Назад. 16 августа 2010 Вперед.
Безенчукский район.В уникальном центре настраивают детей на удивительный лад