Весеннее озеленение

Украшаем домашний интерьер растениями

Как можно скорее хочется впустить весну в свой дом. Окна пока не распахнешь. А вот устроить настоящий зеленый уголок-цветник вполне реально.

Больше цветов или листьев
Вариантов декорирования жилища цветами немало. Можно создать зеленые «точки» в нескольких помещениях или зонах. Например, установить в каждой комнате по одному большому растению или несколько маленьких, либо создать композицию из сочетания разных растений. Но гораздо эффективнее, красивее и ярче будет смотреться в квартире целый зеленый уголок.
Если есть желание и возможности сделать все на высшем уровне, можно пригласить специалистов по фитодизайну. Они учтут все тонкости: от расположения квартиры по сторонам света до сочетания цветочков-листочков с обивкой дивана.
На самом деле, процесс озеленения дома требует специфических знаний. Если хозяйка не настроена быстрыми темпами тратить семейный бюджет, можно потратить время и изучить вопрос на специализированных сайтах.
На какие детали нужно обратить внимание в первую очередь? Надо сначала определиться: какие растения больше всего подойдут в вашему интерьеру - декоративно-цветущие или декоративно-лиственные. Чего больше хочется: цветов или листьев? Постарайтесь выбрать именно те растения, которые подходят к стилю и условиям вашей квартиры или комнаты. Если вы только начинаете заниматься комнатным цветоводством, то выбирайте пока самые неприхотливые растения.

Сложно, но возможно
 У зеленого уголка немало преимуществ. Он занимает мало места, но даже одного квадратного метра будет достаточно для того, чтобы преобразить любую комнату. Если просто поставить в углу спальни стильную стойку и водрузить на нее горшки с драценой, монстерой, дифенбахией и бегонией, интерьер заметно посвежеет. Еще проще - уставить подоконник корзинками с фиалками.
Самое трудное, но необходимое - не гнаться за разнообразием видом, а сформировать законченную композицию. Лишь в этом случае домашний «оазис» будет производить действительно эффектное и оригинальное впечатление и на владельцев квартиры, и на окружающих.
Обустраивая в квартире «клумбу», не забудьте о некоторых правилах и принципах. Наиболее эффективно оформить уголок в виде цветочниц - специальных контейнеров для растений. Они могут отличаться друг от друга размерами, формой, компоновкой. При этом современные производители предлагают и стационарные, и передвижные контейнеры. Именно поэтому каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант.
Все выбранные вами растения должны подчеркивать и дополнять по своему цвету элементы интерьера: обивку мебели, обои и шторы. Если в озеленяемой комнате много мелких элементов (например, мелкий рисунок у обоев и т.д.), то лучше отдать предпочтение цветам и растениям с крупными листьями.
И еще запомните: не все растения могут уживаться друг с другом! Поэтому прежде, чем бежать в магазин за семенами или уже посаженными растениями в горшочках, стоит разобраться в правилах цветочного «общежития».

Ставим цветы по фэн-шую
Общие требования к расположению комнатных растений в доме очень просты. Поскольку все растения связаны с элементом Дерева, они могут эффективно располагаться и проживать в южных частях комнат, как подкрепление элемента Огня.
Не рекомендуется размещать растения в центре, на юго-западе и на северо-востоке.
Лучшими комнатами для растений станут гостиная и столовая.
Кухня и спальня как помещения, связанные с активным присутствием хозяев дома, очень требовательны и избирательны, и к выбору растений здесь нужно подойти ответственно.

Чтоб хватало света
- Белые или кремовые стены и потолок отражают свет в плохо освещаемой комнате. Это улучшает жизнь растений. Если цветы находятся в глубине комнаты с белыми стенами, то оно меньше наклоняется к окну.
- У растения, расположенного на подоконнике, листья и стебли тянутся к окну и искривляются. Чтобы этого избежать, горшок следует время от времени поворачивать - каждый раз понемногу. Но не поворачивайте горшок, когда на растении образуются бутоны.
- Цветущее растение пострадает, если его перенести из места с рекомендуемым уровнем освещения в более тенистое. Без достаточного освещения листья не пострадают, но цветение не будет обильным и длительным или пострадает качество цветков.
- Следите за чистотой окна: при чистом стекле интенсивность освещения увеличивается на 10%.
- Практически все растения следует притенять от полуденного летнего солнца. Если это не делать, то пострадают, прежде всего, молодые разворачивающиеся листочки.

Красивыми цветами отличаются такие растения:
зимой - эухарис, спатифиллум, рипсалидопсисы;
весной - сенполия, кливия, ахименес, гиппеаструм, бальзамин;
летом - пеларгония, фуксия, кампанула;
осенью - эписция, эсхинантус, муррайя, кринум, валлота.
Многие из этих растений могут цвести и в другое время года - например, кливия, сенполии, спатифиллум.

Версия для печати