Самарцам предложили определить схему выборов нового созыва гордумы

Читали 923

Самарская городская дума предложила горожанам определить схему выборов депутатов следующего созыва. На выбор предложена пропорциональная (по партийным спискам) и смешанная система. При этом возможны и варианты распределения мандатов между кандидатами, занесенными в партийные списки - по закрытой или открытой системе. В первом случае партия распределяет портфели между кандидатами в зависимости от их места в списке, во втором учитывается и количество голосов, отданных за каждого кандидата

Самарская городская дума предложила горожанам определить схему выборов депутатов следующего созыва, сообщает "Коммерсантъ".

На выбор предложена пропорциональная (по партийным спискам) и смешанная система. При этом возможны и варианты распределения мандатов между кандидатами, занесенными в партийные списки - по закрытой или открытой системе.

В первом случае партия распределяет портфели между кандидатами в зависимости от их места в списке, во втором учитывается и количество голосов, отданных за каждого кандидата.

Кроме того, участникам опроса можно указать, сколько народных избранников должны пройти по партийным спискам в случае формирования думы по смешанной системе. Сейчас самарская гордума состоит из 34 депутатов (в полном составе 35 парламентариев), избранных в округах в октябре 2010 г.

"Мы насчитали порядка шести вариантов, по которым можно провести выборы. Можно избирать по закрытым или открытым спискам и т.д.", - сказал член думского комитета по МСУ Алексей Гусев ("Единая Россия").

По его словам, сами народные избранники не определились, на каком варианте следует остановиться, и решили провести опрос среди горожан. До 1 октября самарцы могут высказаться относительно реформирования избирательной системы на интернет-портале гордумасамара.рф.

Новости

Назад. 26 апреля 2012 Вперед.
Самарцам предложили определить схему выборов нового созыва гордумы