Экологи Самары организуют движение против застройки зеленых зон

Читали 1805

Экологи пытаются организо­вать в Самаре массовое движе­ние против застройки зеленых зон города. Для этого Самар­ский областной социально-экологический союз (СоЭС) направил обращения первым лицам областного центра и ре­гиона, для которых собрал бо­лее 5 тыс. подписей. На лю­бые попытки начать застройку зеленых зон активисты обе­щают отреагировать не толь­ко обращениями в суды и кон­трольные органы, но и акциями протеста

Экологи пытаются организо­вать в Самаре массовое движе­ние против застройки зеленых зон города, сообщает "Самарское обозрение".

Для этого Самар­ский областной социально-экологический союз (СоЭС) направил обращения первым лицам областного центра и ре­гиона, для которых собрал бо­лее 5 тыс. подписей. На лю­бые попытки начать застройку зеленых зон активисты обе­щают отреагировать не толь­ко обращениями в суды и контрольные органы, но и акциями протеста.

Свое обращение Самар­ский областной социально-экологический союз направил губернатору Владимиру Артякову, мэру Дмитрию Азарову и спикеру городской думы Алек­сандру Фетисову. Согласно тек­сту обращения, "5065 жителей Самары уже выразили категори­ческий протест против планов строительства любых объектов в парках, скверах и других зеле­ных зонах города, в том числе спортивного комплекса в лесо­парке им. 60-летия Советской власти и второй церкви в парке Воронежские озера".

На протесты движение эко­логов подтолкнули публичные слушания по изменениям в ген­план Самары, состоявшиеся в январе этого года. На них был одобрен перевод части терри­торий парков из рекреацион­ных зон в зоны, разрешающие застройку.

По словам председа­теля совета Самарского област­ного социально-экологического союза, члена Общественной па­латы РФ Сергея Симака, если власти не примут необходимые меры, будут организованы пу­бличные массовые акции - пи­кеты, митинги. Также будет продолжен сбор подписей, а в случае выдачи разрешений на строительство - инициированы судебные иски.

В свою очередь в админи­страции Самары полагают, что активисты СоЭС нагнетают не­гативную обстановку. "Мэрия опирается на мнение людей, которое они высказывают на публичных слушаниях по Пра­вилам застройки и землеполь­зования. Именно поэтому было принято решение произвести смену зонирования на Воро­нежских озерах. Что касается парка им. 60-летия Советской власти, мы опять же прислу­шались к мнению жителей и нашли другую площадку для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса", - пояснил первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов.

Новости

Назад. 19 апреля 2012 Вперед.
Экологи Самары организуют движение против застройки зеленых зон