Вертолетом Ка-52, разбившимся под Торжком, управляли выпускники СВВАУЛ

Читали 1629

Оба члена экипажа вертолета Ка-52 "Аллигатор", разбившегося в понедельник, 12 марта, в пригороде Торжка, были выпускниками Сызранского вертолетного училища (СВВАУЛ). Ка-52 выполнял плановый тренировочный полет. Им управлял опытный пилот первого класса Дмитрий Ракушин, а штурманом был молодой офицер Максим Федоров. В результате аварии штурман Ка-52 погиб до прибытия спасателей, а пилот скончался в госпитале от полученных травм

Оба члена экипажа вертолета Ка-52 "Аллигатор", разбившегося в понедельник, 12 марта, в пригороде Торжка, были выпускниками Сызранского вертолетного училища (СВВАУЛ), сообщает samara.ru.

Ка-52 выполнял плановый тренировочный полет. Им управлял опытный пилот первого класса Дмитрий Ракушин, а штурманом был молодой офицер Максим Федоров. В результате аварии штурман Ка-52 погиб до прибытия спасателей, а пилот скончался в госпитале от полученных травм.

Связь с экипажем пропала 12 марта в 21:05 мск после его вылета с военного аэродрома у деревни Большая Киселенка. Вертолет обнаружила с воздуха группа поиска и спасения около 8:45 мск в 10 км к западу от аэродрома.

Одной из наиболее вероятных причин авиакатастрофы называют неблагоприятные погодные условия. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 351 УК "Нарушение правил полетов или подготовки к ним". При падении летчики по неизвестным причинам не воспользовались катапультой, которая могла спасти их от удара о землю.

Руководство сызранского училища направило родственникам погибших телеграмму с соболезнованиями.

Максим Федоров был родом из города Балашов Саратовской области, единственный ребенок в семье. Военное училище в Сызрани он окончил осенью 2010 г. 1 марта ему исполнилось 24 года. Дмитрий Ракушин окончил СВВАУЛ в 1995 г.

Новости

Вертолетом Ка-52, разбившимся под Торжком, управляли выпускники СВВАУЛ