Алексей Чигенев предложил переименовать комиссию губдумы по этике и дать ей больше полномочий

Читали 1554

Депутат самарской губдумы Алексей Чигенев ("Единая Россия") предложил переименовать комиссию областного парламента по этике и дать ей больше полномочий. Документ может быть вынесен на рассмотрение парламенту уже в марте. Согласно поправкам, комиссия по депутатской этике будет переименована в комиссию "по регламенту, депутатской деятельности, информационной политике и развитию институтов гражданского общества"

Депутат самарской губдумы Алексей Чигенев ("Единая Россия") предложил переименовать комиссию областного парламента по этике и дать ей больше полномочий, сообщает "Коммерсантъ".

По его словам, документ может быть вынесен на рассмотрение парламенту уже в марте. Согласно поправкам, комиссия по депутатской этике будет переименована в комиссию "по регламенту, депутатской деятельности, информационной политике и развитию институтов гражданского общества".

Комиссия по вопросам депутатской этики состоит из восьми парламентариев. Она ведает вопросами досрочного прекращения полномочий народных избранников, соблюдения законов о статусе депутата. Также она призвана следить за тем, как парламентарии соблюдают свой этический кодекс. Заседания комиссия проводит "по мере необходимости".

Сейчас Алексей Чигенев предлагает дополнить полномочия комиссии по депутатской этике, наделив ее правом рассматривать вопросы "депутатской деятельности и обеспечения ее гарантий".

Также в случае переформатирования структура сможет следить за тем, как освещается работа парламента в СМИ и в Интернете. Ей же предлагается контролировать формирование и исполнение статей облбюджета, связанных с затратами на масс-медиа.

Кроме того, комиссии предстоит разбираться в законодательном обеспечении развития гражданского общества в регионе. По словам Чигенева, сейчас этими вопросами не ведает ни один из комитетов губдумы, и ими занимается аппарат облпарламента.

Согласно идее автора поправок, комиссия займется анализом материалов, которые выходят в СМИ по договорам об информационном обслуживании с губдумой (порядка 32 млн руб. в год).

Также, по мнению Алексея Чигенева, депутатам следует больше контролировать и суммы, которые выделяются из облбюджета на информацию в СМИ о региональном правительстве и его подразделениях.

Новости

Алексей Чигенев предложил переименовать комиссию губдумы по этике и дать ей больше полномочий