"Тольяттикаучук" снизил влияние на экологию

Читали 1270

В 2011 г. Тольяттикаучук (холдинг СИБУР) значительно снизил объем выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты, сообщает пресс-служба предприятия. Так, качество очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях предприятия

В 2011 г. "Тольяттикаучук" (холдинг СИБУР) значительно снизил объем выбросов в атмосферу и сбросов в водные объекты, сообщает пресс-служба предприятия.

Так, качество очистки сточных вод на биологических очистных сооружениях предприятия, где очищаются все стоки Центрального района Тольятти (включая Северный промышленный узел), существенно повысилось. Количество взвешенных веществ в сточных водах уменьшилось на 26%, нефтепродуктов – в 5,5 раза, биохимическое потребление кислорода в воде (показатель загрязнения) снижено в 2 раза.

Такой эффект был достигнут благодаря внедрению новой экологичной технологии на производстве сополимерных каучуков и рационализаторских предложений на очистных сооружениях. Сополимерные каучуки теперь производятся по бессолевому методу, что привело к уменьшению в стоках загрязняющих веществ.

На очистных сооружениях было реконструировано основное оборудование (аэротенки, вторичные отстойники, песчаные фильтры), изменена схема поступления стоков в аэротенки, что позволило увеличить время очистки на 20-30%.

Такие результаты работы "Тольяттикаучука" оценил Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), который наградил предприятие за экологически ответственный бизнес в рамках конкурса "Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность – 2011".

ООО "Тольяттикаучук" - одно из крупнейших производителей синтетического каучука в России. По объему производства занимает третье место в стране. Выпускает три вида каучуков: бутилкаучук, сополимерные и изопреновые каучуки, а также мономеры, фракции и высокооктановые добавки к бензину.
Около 70-80 % продукции Тольяттикаучука отправляется на экспорт. Синтетический каучук поставляется в США, Канаду, Испанию, Польшу, Словакию, Словению, Сербию и Черногорию, Венгрию, Нидерланды, Турцию, Францию, Бельгию, Индию, Тайвань, Вьетнам, Корею, Индонезию и другие страны.

Новости

Назад. 16 февраля 2012 Вперед.
"Тольяттикаучук" снизил влияние на экологию