Суд отказал ГИСН в претензиях к ТЦ "Космопорт"

Читали 1691

Суд отказал Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) в претензиях к ООО "Вик­тор и Ко Мега Парк" Виктора Суркова. По мнению суда, чиновникам не удалось дока­зать, что за незаконное вве­дение в эксплуатацию новой торговой галереи ТЦ "Космопорт" должен отвечать арендодатель, а не арендаторы.

Суд отказал Государственной инспекции строительного надзора (ГИСН) в претензиях к ООО "Вик­тор и Ко Мега Парк" Виктора Суркова, сообщает "Самарское обозрение".

По мнению суда, чиновникам не удалось дока­зать, что за незаконное вве­дение в эксплуатацию новой торговой галереи ТЦ "Космопорт" должен отвечать арендодатель, а не арендаторы.

Напомним, что проверка, проведенная сотрудниками Госстройнадзора осенью минувшего года в ТРК "Космопорт", показала, что эксплуатация нового корпуса началась несмотря на то, что строительные работы еще не завершились. Выяснилось также, что разрешения на ввод в эксплуатацию корпуса компания-застройщик "Виктор и Ко Мега Парк" не получила.

На предписание надзорного органа не допускать использование этой части здания девелопер не отреагировал. Сотрудники ведомства обратились с иском в суд.

Арбитраж признал, что новые галереи в "Космопорте" открыли без разрешения на ввод в эксплуатацию, однако в удовлетворении требований истца отказал, так как инспекция не указала в предписании сроков устранения выявленных нарушений.

8 февраля вынесено очередное решение, в котором ГИСН так­же отказано в иске. Суд факти­чески сделал вывод, что никем не санкционированный запуск вовсе не зависел от владель­ца центра "Виктор и Ко Мега Парк".

Как следует из решения суда, вывод инспекции о том, что "Виктор и Ко Мега Парк" в нарушение предписания осу­ществляет эксплуатацию объекта капитального строитель­ства, основан только на данных осмотра помещения пристроя, в ходе которого выявлено на­личие ряда магазинов.

"Никаких до­казательств, что указанные магазины принадлежат ООО "Виктор и Ко Мега Парк", т.е. что именно лицо, привлекаемое к ответственности, в нарушение предписания осуществляет не­посредственную эксплуатацию объекта капитального строе­ния, заявителем в материалы дела не представлено", - говорится в решении суда.

Новости

Назад. 16 февраля 2012 Вперед.
Суд отказал ГИСН в претензиях к ТЦ "Космопорт"