Алексей Степухин пытается оспорить изменения генплана Самары

Читали 1785

Житель Москвы, собственник земель в Красноглинском районе Самары Алексей Степухин обратился в Ленинский районный суд с заявлением об оспаривании внесения изменений в генплан Самары. Напомним, 7 февраля, на пленарном заседании Самарской городской думы были приняты изменения в генплан

Житель Москвы, собственник земельных участков в Красноглинском районе Самары Алексей Степухин обратился в Ленинский районный суд с заявлением об оспаривании внесения изменений в генплан Самары, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, 7 февраля, на пленарном заседании Самарской городской думы были приняты изменения в генплан, одобренные комитетом по вопросам строительства, земельным и имущественным отношениям. Графическая часть документа скорректирована по восьми направлениям. Еще 26 поправок отправлены на доработку.

Эти поправки в основном касались изменений проектирования Фрунзенского моста и смены зонирования части территорий муниципалитета.

В своем заявлении Степухин просит полностью признать решение думы противоречащим закону.

Заявитель ссылается на то, что внесенные в генплан Самары поправки определили территорию, где расположены его земельные участки, как зону охраняемого природного ландшафта. Фактически это означает, что он не может использовать их для индивидуального жилищного строительства.

По словам отца Алексея Степухина, в минувшую среду, 15 февраля, Ленинский районный суд вынес постановление о приостановке дела в связи с тем, что утвержденные думой изменения в генплан города еще не опубликованы (закон дает на это 10 дней, то есть поправки могут быть опубликованы до 18 февраля).

Председатель думы Самары Александр Фетисов сообщил, что изменения в генплан обусловлены сроками строительства Фрунзенского моста. "На данный момент уже закончена экспертиза, и решение думы было необходимо для того, чтобы обосновать выделение средств из федерального бюджета на строительство этого объекта", - пояснил Фетисов.

Ранее по заявлению Алексея Степухина, в мае 2011 г., были отменены Правила землепользования и застройки от 2010 г., действовавшие в Самаре. Также москвич пытался оспорить ПЗЗ Самары от 2001 г., но безуспешно.

Новости

Назад. 16 февраля 2012 Вперед.
Алексей Степухин пытается оспорить изменения генплана Самары