Прокурор Тольятти оспаривает право депутатов инициировать внеплановые проверки

Читали 1278

В думу Тольятти поступил протест прокуратуры города, касающийся деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП). По мнению прокурора Константина Зайцева, отдельные пункты действующего Положения о КСП...

В думу Тольятти поступил протест прокуратуры города, касающийся деятельности Контрольно-счетной палаты (КСП). По мнению прокурора Константина Зайцева, отдельные пункты действующего Положения о КСП, утвержденного парламентом в декабре 2011 г., противоречат законодательству. В частности, претензии коснулись полномочий палаты проводить внеплановые проверки муниципальных и бюджетных учреждений по поручению думы.

По словам Зайцева, 6-ФЗ предусматривает планирование деятельности контрольно-счетных органов на основании поручений и предложений городского парламента и мэра. В то время как в Положении о КСП Тольятти в перечне инициаторов внеплановых проверок значатся также председатель думы и профильные думские комиссии. Прокурор потребовал привести документ в соответствие с законодательством.

По мнению специалистов парламента, причиной противоречий могло послужить расхождение в терминологии. Как поясняет замруководителя информационно-аналитического управления (ИАУ) Лариса Крымова, поручения думы есть не что иное, как решения, выработанные депутатами и профильными думскими комиссиями. Но если это является камнем преткновения, то формулировку в положении целесообразно изменить, оставив лишь "поручения думы".

В то же время часть положения, в которой определена возможность проведения внеплановых мероприятий на основании поручений думы, ИАУ предлагает исключить. Эти полномочия можно закрепить, если бы в городе была создана коллегия, призванная планировать деятельность КСП (такая норма предложена в ФЗ).

Однако действующим в Тольятти положением о палате возможность образования такого коллегиального органа не определена, равно как и сама коллегия. Согласятся ли депутаты с доводами прокурора, станет известно на ближайшем заседании думы, которое назначено на 15 февраля.

Новости

Назад. 13 февраля 2012 Вперед.
Прокурор Тольятти оспаривает право депутатов инициировать внеплановые проверки