В Чапаевске прошла выставка сказочных персонажей из валенок

Читали 1247

Во вторник, 24 января, в школе №12 Чапаевска выставкой завершился окружной конкурс "Арт валенки-варежки". Он проводился среди образовательных учреждений. Конкурс был приурочен к началу 2012 г., объявленному Годом российской истории. Школьники

Во вторник, 24 января, в школе №12 Чапаевска выставкой завершился окружной конкурс "Арт валенки-варежки". Он проводился среди образовательных учреждений, сообщила замглавы города по соцвопросам Наталья Кривозубова.

Конкурс был приурочен к началу 2012 г., объявленному Годом российской истории. Школьники, малыши из детских садов, их родители, учителя и воспитатели изготавливали необычные декорированные тканью, бусинами, лентами и росписью варежки и валенки. Всего - около 200 работ из Хворостянского, Безенчукского районов и Чапаевска.

Были представлены видеопрезентации "Дефиле в валенках", "История появления и изготовления валенок", "Музей валенок", "Русская удаль", "Зимушка-зима". Авторы "превратили" валенки в Змея Горыныча, Жар-птицу, Сивку-Бурку, в веселых сказочных персонажей. Не оставили без внимания рукавички, варежки и перчатки, которые стали произведениями искусства.

Посетителями экспозиции были ее авторы, представители горадминистрации, а также гости из Юго-Западного управления областного минобразования. На вернисаже воспитанники детских садов исполнили русские народные песни и частушки.

"Очень приятно, что так много людей приняли участие. Ведь валенки и варежки - это возврат к прошлому, к традициям, так называемая связь поколений. Объективно сказать, кто победил нельзя - мы, конечно, выбрали по 3 лидера в каждой из 6 номинаций, но абсолютно все работы уникальны и заслуживают отдельной награды", - рассказывает директор школы №12 Галина Борисова.

Новости

Назад. 25 января 2012 Вперед.
В Чапаевске прошла выставка сказочных персонажей из валенок