В суде допросят главного свидетеля обвинения по делу Владимира Липова

Читали 1170

В среду, 18 января, в облсуде состоится допрос Сергея Капранова - главного свидетеля обвинения по делу Владимира Липова. Последнего обвиняют в организации убийства гендиректора ООО "Итера-Самара" Александра Самойленко и других дерзких преступлениях

В среду, 18 января, в облсуде состоится допрос Сергея Капранова - главного свидетеля обвинения по делу Владимира Липова.

Последнего обвиняют в организации убийства гендиректора ООО "Итера-Самара" Александра Самойленко и других дерзких преступлениях. Капранов осужден в 2008 г. Его допрос будет проходить в режиме видеоконференции из мест лишения свободы, где он отбывает срок 22,5 года.

Капранов был задержан в начале 2007 г. и вскоре, находясь в СИЗО, написал несколько десятков явок с повинной, где признавался в совершении ряда преступлений в соучастии с Вячеславом Патратием и Владимиром Липовым. Однако в суде он от этих признаний отказался, жалуясь на жесткое давление, оказанное на него со стороны следствия.

Сегодня также присяжные выслушали осужденного на 24 года Вячеслава Патратия.

Обоих подельников Липова допрашивают по ходатайству государственного обвинителя, однако никаких сведений, изобличающих подсудимого, они присяжным не сообщили ни в первом процессе, ни сейчас.

"Показания Капранова на предварительном следствии не подкреплены никакими вещественными доказательствами, - считает адвокат Андрей Карномазов. - Такие обвинения называются голословными".

Судебное следствие проходит под председательством федерального судьи Ольги Бурцевой, которой подсудимый несколько раз заявлял отвод.

По мнению Владимира Липова, она изначально заняла в отношении него обвинительную позицию: отказывает в удовлетворении ходатайств защиты, в оглашении перед присяжными материалов дела, свидетельствующих о непричастности подсудимого к совершенным преступлениям.

Судья мотивирует это тем, что присяжным предстоит отвечать на вопрос о его виновности, следовательно, доказательства невиновности Липова к рассматриваемому обвинению не относятся.

"В предыдущем процессе, проходившем под председательством федерального судьи Геннадия Минина, такого беспредела не было, - рассказал Липов. - Мы никак не ожидали, что в одном и том же суде такие различные правила ведения процесса".

Новости

Назад. 17 января 2012 Вперед.
В суде допросят главного свидетеля обвинения по делу Владимира Липова