В "Консерватории" прошел концерт народной песни

Читали 1371

В понедельник, 16 января, музыкально-филармонический центр стал площадкой для русских народных песен и танцев. Выпускники кафедры народного хорового искусства Академии культуры представили гостям своих воспитанников – образцовые детские фольклорные коллективы-лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов. Они разыграли театрализованные представления, погрузив публику в атмосферу всевозможных народных праздников от Колядок до Ивана Купала.

Именитые выпускники Академии в этот вечер не просто представляли коллективы, блистали со своими воспитанниками мастерством исполнения фольклорных произведений, игры на народных инструментах, но показывали, что народные традиции в их ансамблях бережно хранятся и передаются молодому поколению.

Процесс такой передачи можно было наблюдать в фойе Академии задолго до концерта. Румяные девчонки в нарядных красно-белых платьях, кокошниках и повязках с единственным парнем в рубахе под чутким руководством добродушной женщины то выстраивались в два ряда и вспоминали озорные частушки, то, взявшись за руки, послушно отрабатывали последовательность движений в хороводе. Это в присутствии руководителя Марины Такмаковой репетировал свое выступление ансамбль народной песни "Соловейко" детской музыкальной школы имени Башмета (Новокуйбышевск).

Как наиболее опытному коллективу "Соловейке" доверили открытие концерта "Колокольчик под дугой". Достойным выступлением он задал высокую планку всему вечеру. Ребята представили часть музыкального спектакля "Святый вечер", в котором органично переплелись частушки, песни, танцы и гадания. Руководитель ансамбля Марина Такмакова выступила в качестве праздничного заводилы: призывала ребят петь, учила девушек гадать, водила хороводы, мирила дерзких колядующих с жадными хозяевами. Разумеется, не обошлось без чаепития. А в финале Марина Юрьевна поднесла гостям угощения из сластей. Бодрый настрой "Соловейки" поддержал коллектив "Теремок" самарской пятой детской музыкальной школы. Он выступил традиционно "семейным составом": руководитель Елена Гуляева по очереди с ее матушкой, концертмейстером Евдокией Павловной, аккомпанировала ребятам на баяне, пока те пели частушки и потчевали выступавших пирогами. Но когда подоспели охочие до танцев "зареченские" (ребята из младшей группы), было уже не до угощений: все пустились лихо отплясывать "Тимоню", а каравай разделили со зрителями. В переполненном зале в этот момент стало не на шутку жарко, и здесь очень кстати пришлась колыбельная в исполнении младшей группы ансамбля "Ладушки". Для маленьких девочек из первой гимназии это был первый выход на сцену, но проникновенное исполнение и куклы младенцев в руках вызывающих умиление маленьких певиц сделали свое дело – зал взорвался аплодисментами. Коллектив "Услада" привнес в происходящее долю юмора, исполнив остроумные колядки. Закрывал же вечер ансамбль "Слобода". Девчонки воссоздали дух праздников Троицы и Ивана Купала. А удалые мальчишки спели про казацкую долю. На протяжении концерта публика охотно подпевала знакомым песням, с трудом сдерживалась, чтобы не пуститься в пляс. А родители спешили запечатлеть своих чад на камеру. Долгие овации в финале говорили о том, что отчетный концерт получился достойным.

Новости

Назад. 17 января 2012 Вперед.
В "Консерватории" прошел концерт народной песни