"Панорама-Самара" не смогла отстоять концессию на парк Гагарина

Читали 1128

В среду, 9 ноября, арбитражный суд Приволжского федерального округа оставил в силе решение нижестоящих инстанций, которые признавали недействительным концессионное соглашение по парку им. Гагарина

В среду, 9 ноября, арбитражный суд Приволжского федерального округа оставил в силе решение нижестоящих инстанций, которые признавали недействительным концессионное соглашение по парку им. Гагарина, заключенное в сентябре 2010 г. между департаментом управления имуществом (ДУИ) Самары и ЗАО "Панорама-Самара" (входит в ГК "МИР"), сообщает "Коммерсантъ".

Напомним, 6 сентября прошлого года был подписан приказ "О заключении концессионного соглашения", согласно которому парк передавался в аренду ЗАО "Панорама-Самара" сроком на 45 лет. Мэр Дмитрий Азаров после своего избрания 10 октября 2010 г. обратился в суд с требованием отменить договор как невыгодный для города и выиграл процесс.

В суде ЗАО "Панорама-Самара" настаивало на том, что новая администрация, по сути, занимается переоценкой решений предыдущей, к тому же она не обжалует итоги официального конкурса и попросту расторгает договор в одностороннем порядке. Кроме того, все недочеты договора возникли по вине администрации.

Однако арбитраж Самары, а позднее и апелляционная инстанция прислушались к аргументам городской администрации, указав, что на момент сделки часть нежилых помещений на территории парка принадлежали МП "Парки города Самара", земельный участок также был в бессрочном пользовании МП. Кроме того, никаких концессионных платежей ЗАО так и не сделало. Эти решения инвестор и пытался оспорить в кассации, но ФАС ПФО оставила постановления нижестоящих судов в силе.

"На суд никто не поехал. Будем ли обжаловать дальше, еще не решено. Вопрос по парку Гагарина остается для компании открытым, но желания работать в конфликте с администрацией нет, в такой ситуации работать просто не дадут", - заявил адвокат ГК "Мир" Валерий Садыч. По его словам, еще в мае 2011 г. мэрии было предложено провести повторный конкурс, однако ответа так и не поступило, а новый конкурс не назначался.

Новости

Назад. 10 ноября 2011 Вперед.
"Панорама-Самара" не смогла отстоять концессию на парк Гагарина