В сгоревшем доме в Самаре найдена рукопись начала XX века

Читали 1409

В Самаре на чердаке одного из сгоревших домов в районе музея Алабина найдена рукопись начала прошлого века. Автором дневника является дочь самарского священника Беневольского Зинаида Маевская. Она стала основателем и директором первой музыкальной школы в Куйбышеве

В Самаре на чердаке одного из сгоревших домов в районе музея Алабина найдена рукопись начала прошлого века, сообщает ГТРК "Самара".

Автором дневника является дочь самарского священника Беневольского - Зинаида Маевская. Она стала основателем и директором первой музыкальной школы в Куйбышеве, которая носит имя Шостаковича, с сестрой которого Маевская дружила.

Вместе с рукописью, которая является автобиографической повестью, на чердаке найдены письма сестры Шостаковича, личные вещи, ноты и книги Зинаиды Маевской.

Сейчас рукопись расшифрована и передана в Литературный музей. Специалисты-филологи отмечают,  что автобиографическая повесть Зинаиды Маевской написана прекрасным слогом, читается на одном дыхании, но вряд ли когда-нибудь будет полностью опубликована - слишком много в ней сугубо личных страниц.

Новости

Назад. 10 ноября 2011 Вперед.
В сгоревшем доме в Самаре найдена рукопись начала XX века