Мэрия Самары разработала механизм изъятия аварийных домов у собственников

Читали 1126

В Самаре разработали механизм изъятия аварийных домов у собственников, не способных обеспечить восстановление ветхих построек. Аварийные жилые дома, грозящие обрушением, будут изыматься у собственников "для муниципальных нужд". Об этом впервые сообщил на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям гордумы заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин

В Самаре разработали механизм изъятия аварийных домов у собственников, не способных обеспечить восстановление ветхих построек, сообщает "Самарское обозрение".

Аварийные жилые дома, грозящие обрушением, будут изыматься у собственников "для муниципальных нужд". Об этом впервые сообщил на заседании комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям гордумы заместитель руководителя департамента управления имуществом Самары Вадим Кужилин.

Как пояснил на заседании комитета гордумы его председатель Сергей Алехин, закон возлагает бремя содержания объектов недвижимости на владельцев имущества. Власти могут опираться на факт, что собственники не исполняют обязательства по сносу дома, что позволит изымать участки вместе с частными постройками.

В то же время, руководитель правового департамента Людмила Горожанина уверена, что снести остатки 29 уже сгоревших домов можно лишь по судебному решению. В противном случае мэрии придется компенсировать собственникам таких домов их стоимость по рыночным ценам.

С ней согласен депутат гордумы Владимир Сюсин. По его словам, расчищать площадки от сгоревших домов необходимо, но на возмездной основе - "иначе речь пойдет просто о захвате имущества".

По данным администрации Самары, в областном центре ветхими и аварийными признано 262 объекта жилого фонда. Из них угрозу безопасности населения из-за возможности обрушения представляют несколько десятков, в которых реально уже никто не проживает. В числе этих домов 7 муниципальных.
Еще 29 домов, пострадавших в пожарах, находятся в частной собственности, и именно это обстоятельство мешает их сносу.
Первым объектом, с которого начнется снос частных аварийных построек, станет дом №205 на ул. Ленинской.

Новости

Мэрия Самары разработала механизм изъятия аварийных домов у собственников