Самарская губдума предложила запретить вскрывать и читать неличную переписку подследственных

Читали 1216

Депутаты Самарской губернской думы инициируют поправки в федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений". В частности, речь идет о 21-й статье ФЗ, которая регламентирует подачу предложений, заявлений и жалоб в прокуратуру,

Депутаты Самарской губернской думы инициируют поправки в федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", сообщает "Коммерсантъ".

В частности, речь идет о 21-й статье ФЗ, которая регламентирует подачу предложений, заявлений и жалоб в прокуратуру, суды и иные госорганы, имеющие право контроля над местами содержания под стражей, уполномоченным по правам человека и ребенка, а также в Европейский суд по правам человека.

Согласно 21-й статье, вскрывать такие письма с жалобами сотрудники СИЗО и изоляторов временного содержания не могут и обязаны оперативно переслать по месту назначений. Однако читать ответы им не запрещено.

В пояснительной записке подчеркивается, что такая ситуация "не исключает возможности изъятия ими (администрацией) отдельных документов или иной информации, приложенных к ответам и необходимых для защиты прав подозреваемых и обвиняемых (копии решений Конституционного суда, извлечений из нормативных актов и актов международного права и т.д.)".

Самарские депутаты предлагают оставить и входящую корреспонденцию без цензуры,  то есть передавать ее обвиняемым и подозреваемым "в нераспечатанном виде не позднее трех дней после поступления в администрацию места содержания под стражей".

Новости

Назад. 17 февраля 2012 Вперед.
Самарская губдума предложила запретить вскрывать и читать неличную переписку подследственных