Экологи намерены опротестовать результаты слушаний по генплану Самары

Читали 1182

Экологи подготавливают иск в прокуратуру по результатам прошедших 11 января в Красноглинском районе Самары публичных слушаний по изменениям в генплан Самары. Специалисты обнаружили, что власти заручились формальным...

Экологи подготавливают иск в прокуратуру по результатам прошедших 11 января в Красноглинском районе Самары публичных слушаний по изменениям в генплан Самары, пишет "Самарское обозрение".

Специалисты обнаружили, что власти заручились формальным одобрением многоэтажной застройки в районе Жигулевских ворот, и утверждают, что одобрение получено лишь благодаря процедурным нарушениям.

По словам сопредседателя Международного социально-экологического союза Сергея Симака, слушания в Красноглинском районе "прошли очень спорно", принятие некоторых поправок недопустимо.

В частности, здесь рассматривались участки в районе Коптева оврага, где предполагается строительство турбаз, и участок на полуострове в районе Жигулевских ворот, намеченный под многоэтажную жилую застройку. Согласно протоколу слушаний, эти проекты жители поддержали.

Однако, по словам Симака, в действительности это не совсем так. "Практически половина зарегистрированных участников слушаний были работники местной администрации и заинтересованные лица. Кроме того, там были серьезные процедурные нарушения. Например, не названо число воздержавшихся", - поясняет Симак.

Если активистам удастся отменить результаты слушаний, по формальным основаниям генплан принять не смогут и публичные слушания нужно будет проводить заново.

Новости

Назад. 30 января 2012 Вперед.
Экологи намерены опротестовать результаты слушаний по генплану Самары