Гендиректор "Салюта" претендует на долю в "Торнадо-С"

Читали 1429

Генеральный директор ОАО "Салют" Николай Поролло потре­бовал признать за собой право собственности на 9% пакета ЗАО "Торнадо-С", принадлежавших его покойному сыну Игорю. "Торнадо-С" зарегистри­ровано в августе 1996 г. и владеет сетью АЗС в регионе стоимостью око­ло $20 млн.

Генеральный директор ОАО "Салют" Николай Поролло потре­бовал признать за собой право собственности на 9% пакета ЗАО "Торнадо-С", принадлежавших его покойному сыну Игорю, сообщает "Самарское обозрение".

"Торнадо-С" зарегистри­ровано в августе 1996 г. и владеет сетью АЗС в регионе стоимостью око­ло $20 млн. По словам участников рынка, ком­пании принадлежит 8 бензино­вых и газовых АЗС, две из ко­торых работают по франшизе компании "ЛУКойл", а также магазин, торгующий автозап­частями.

Совладельцами компании, согласно системе "СПАРК-Интерфакс", по состоянию на 31 августа 2011 г. числились Сергей Манцагов (36,79%), Де­нис Желтяков (17,56%), Вла­димир Сажин (16,56%), Ольга Половая (10,03%), Владимир Манцагов (10,03%) и сын гене­рального директора ОАО "Са­лют" Николая Поролло Игорь Поролло (9,03%).

Конфликт среди учредите­лей "Торнадо-С" начался осе­нью 2011 г. Менеджмент "Торнадо-С" запланировал уве­личение капитала компании, который на сегодняшний день, согласно "СПАРК-Интерфаксу", составляет 10 тыс. руб. Регистрация эмиссии неми­нуемо привела бы к размытию доли наследников умерших со­владельцев сети АЗС - Сергея Манцагова и Игоря Поролло.

Решение о проведении эмис­сии владельцы ЗАО "Торнадо-С" планировали принять на собра­нии акционеров компании, ко­торое должно было состояться 3 ноября 2011 г. В ответ на это 31 октября 2011 г. в самарский арбитраж об­ратились родственники умер­шего Сергея Манцагова - Ольга Глазкова, Анюзя Манцагова, Екатерина Манцагова, Василий Манцагов - с заявлением о при­знании права собственности на долю в уставном капитале ЗАО.

Кроме того, заявители потре­бовали принять обеспечитель­ные меры и запретить годовому общему собранию акционеров принимать решение об увели­чении уставного капитала, а также определять цену разме­щения акций дополнительного выпуска. 1 но­ября суд удовлетворил требования истцов.

В декабре 2011 г. в конфликт вступил и генеральный дирек­тор ОАО "Салют" Николай По­ролло. 6 декабря он обратился в арбитражный суд Самарской области с заявлением о при­знании права собственности на долю в уставном капитале ЗАО "Торнадо-С".

Заместитель директора "Торнадо-С" Владимир Поло­вой не стал называть параметры планируемой эмиссии, сослав­шись на коммерческую тайну. "Пусть наследники Ман­цагова становятся акционера­ми и участвуют в эмиссии. Если же они не захотят вкладывать средства, то через полгода невыкупленные акции перейдут в собственность ЗАО", - пояс­нил Половой.

Новости

Назад. 16 января 2012 Вперед.
Гендиректор "Салюта" претендует на долю в "Торнадо-С"