Заветный кадровый резерв

Газета «Ведомости» опубликовала статью, посвященную формированию кадрового резерва страны. Оказывается, «единоросcы» и ответственные лица администрации президента готовы рассматривать членов партии «Справедливая Россия» выдвиженцами на пост губернаторов.
Если верить «Ведомостям», аппарат «эсеров» уже сформировал список из 20 претендентов. Кадровый резерв «СР» составили в основном депутаты Госдумы. Также сообщается, что «эсеры» могут выдвинуть не только членов партии, но и сочувствующих ей людей, имеющих управленческий опыт работы.
Так вот для нас самое интересное то, что в заветном кадровом резерве Миронова не значатся ни депутат Вера Лекарева, ни Тархов с Арсентьевым. Такой расклад, видимо, проливает свет на истинное положение первых лиц реготделения «Справедливой России» и самарской мэрии. Очевидно, что федеральное руководство партии их благополучно списало. Причем сделало это по вполне понятным причинам.
«Списание» Тархова произошло достаточно давно. Плохой мэр с колоссальным антирейтингом умудрился еще и рассориться с самыми заметными фигурами партии. Среди его недоброжелателей называют вице-спикера Госдумы Александра Бабакова, руководителя фракции «эсеров» Николая Левичева, сенатора Людмилу Нарусову. Когда-то все эти люди пытались оказывать Тархову поддержку, но, натолкнувшись на его недееспособность и политическую близорукость, дистанцировались.
«Посыпалась» вслед за Тарховым и госпожа Лекарева. Все социологические исследования, которые когда-либо проводились в Самаре, свидетельствуют, что она, наряду с Тарховым, сводит на нет любые предвыборные перспективы «эсеров». Стоит напомнить, что она единственный самарский политик, едва не проигравший на выборах в Госдуму кандидату «Против всех». Лекарева также прославилась в Самаре тем, что, отвечая в профсоюзах за спортсооружения, поучаствовала в превращении их в вещевые рынки, а базы «Дубки» - в популярный среди представителей криминального мира публичный дом.
А что же первый вице-мэр Самары Сергей Арсентьев? Вроде бы, кому как не ему с вполне конкурентоспособным возрастом и статусом второго человека в администрации города-миллионника, быть в числе первых резервистов? Но аппарат «СР» в своей работе, видимо, ориентируется на более серьезные источники данных о положении дел в Самаре. Слишком уж лихо они с Тарховым поработали.
В общем, Тархова и его окружение благополучно списали с политических счетов даже товарищи по партии. Чтобы сразу после октябрьских выборов окончательно очистить региональное отделение от бесперспективных и опасных для репутации партии субъектов.

Игорь Яковлев, http://obozru.ru

Версия для печати