Cлужба занятости Самарской области организует опережающее профессиональное обучение работников предприятий

Читали 1497

Для того, чтобы снизить напряженность на рынке труда Самарской области, служба занятости организует опережающее профессиональное обучение работников предприятий, находящихся под угрозой увольнения. В этом году планируется обучить почти 2 тыс. сотрудников 88 компаний, договоры с которыми уже заключены. Наиболее активным участником программы переобучения является завод «Авиакор», где 144 работника уже к концу года смогут освоить смежные профессии.
 Обучение проводится по рабочим специальностям, востребованным на предприятиях: стропальщик, машинист погрузчика, машинист компрессорных установок, плавильщик металла и сплавов. По данным на 15 июля 2010 года, с 88 организациями области заключены договоры на организацию опережающего обучения 1852 работников на сумму свыше 16,5 млн. рублей, в рамках которых к обучению уже приступили 1843 человека. Затраты на обучение одного человека составляют около 9 тыс. рублей.
Как отметил генеральный директор завода «Авиакор» Алексей Гусев, в прошлом году реализация данной программы проходила сложнее, на конкурсной основе и при наличии трехстороннего договора. В это году процедура существенно упрощена. «Сейчас предприятия-заказчики вправе сами обращаться в учебные заведения для того, чтобы обучать сотрудников – пояснил глава предприятия. - Если возникают проблемы, - обращаемся в центр занятости, который дает рекомендации по выбору мест учебы, включая и иногородние учебные заведения».
Гусев также рассказал, что обучение проходит на рабочих местах, преподаватели сами приезжают на предприятие, что позволяет рабочим не отрываться от производственного процесса. В прошлом году на «Авиакоре» прошли обучение 53 сотрудника, в этом году только за первое полугодие смежные профессии освоили 63 человека, план до конца года – 144 сотрудника.
«Таким образом, мы повышаем профессиональный уровень наших специалистов, они в свою очередь получают смежные профессии, и гарантии работы на перспективу», - подытожил генеральный директор.
Сами же сотрудники не против таких нововведений, наоборот, с радостью получают новые профессиональные навыки. «Учусь на стропальщика, хочу освоить эту профессию, может пригодиться, – говорит слесарь-сборщик предприятия Александр Диденко.- Работы на заводе сейчас не так много, хочу быть востребованным на производстве, если не по основной специальности, то по смежной». Весь срок обучения занимает от одного до двух месяцев, после чего сотрудники предприятия сдают экзамены и получают квалификационное удостоверение.

Новости

Cлужба занятости Самарской области организует опережающее профессиональное обучение работников предприятий