Не навреди! Министр и инвалиды обсудили новый закон

Читали 935

На прием к члену регионального политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» министру природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрию Азарову обратился председатель правления СРООИ «Канон здоровья» Дмитрий Чернышов и пригласил принять участие в конференции общества. Вчера в Доме ветеранов министр встретился с членами организации, объединяющей людей с ограниченными возможностями здоровья.

Общественная организация инвалидов «Канон здоровья» занимается социальной адаптацией и реабилитацией людей с ограниченными возможностями, защитой их прав и законных интересов, содействием в разработке и реализации программ поддержки инвалидов. С 2007 года было принято 430 обращений граждан. Большинство были направлены в различные муниципальные учреждения Самары, где им было проведено консервативное или оперативное лечение.

Организация активно сотрудничает с общественной палатой Самарской области. Сейчас совместно с ней и с ЗАО СК «Самара-Мед» готовится к реализации проект по мониторингу качества оказания медицинской помощи инвалидам, ветеранам и населению областного центра.

Словом, это активно действующая общественная организация. Поэтому от ее внимания не ускользнул тот факт, что депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». По словам Дмитрия Чернышова, суть его в том, чтобы перевести учреждения здравоохранения с бюджетного финансирования на государственный заказ. Иными словами, этот законопроект делает все медицинские услуги платными, в том числе и для социально незащищенных людей.

Волнует председателя правления общественной организации и то, что в Самаре медицинское обслуживание становится все хуже и хуже. Постоянно идет какое-то странное реформирование, в результате которого муниципальное здравоохранение делается все недоступнее для людей. Чтобы попасть на прием к врачу, приходится объездить не одно учреждение. Не хватает работников первичного медицинского звена, узких специалистов. Постоянно возникают проблемы с обеспечением лекарств для льготников. Не везде есть аптечные киоски. Похоже, что нынешнее руководство все это не волнует.

Дмитрий Азаров согласился с председателем «Канона здоровья». «Действительно, - сказал он, - реорганизация медучреждений должна быть разумной. «Не навреди!» - этим принципом надо руководствоваться. Квалифицированная медицинская помощь в шаговой доступности для любого самарца — пока еще мечта. Но вполне реализуемая. Офисы врача общей практики, миниполиклиники могут значительно улучшить ситуацию. Сейчас в стране готовится программа реформирования медицины. Под нее закладывают 300 млрд рублей. Чтобы в ней участвовать, надо подготовить технико-экономическое обоснование. Но в городе никто этим не занимается. Так что все проблемы решаемы — было бы желание».

Новости

Не навреди! Министр и инвалиды обсудили новый закон