Федул Жадный отбил у милиции московских бомжей

«Музыкально-маргинальный карикатурист» дал концерт в Самаре после столичных гастролей

Федул Жадный - один из немногих местных музыкантов, известных не только в Самаре, но и за ее пределами. Нестандартное творчество артиста недавно оценила московская и питерская публика. Вернувшись в родные пенаты, Федул решил в минувшую пятницу, 24 сентября, порадовать местную публику выступлением в рок-баре «Подвал». Здесь «Репортер» и обнаружил музыканта, отловив его в гримерке.

Главный самарский «маргинал» Федул Жадный гастролирует очень активно - музыкальные фестивали, постоянные выступления в клубах и на открытых площадках. Только что он вернулся из северной столицы, где в очередной раз дал концерт вместе с питерским музыкантом Иваном Туристом из группы «НОМ». А до этого он успел заехать в Москву, отметившись там сольным выступлением в клубе Schwein.
- В Москве в этот раз народу было битком, - поделился Жадный впечатлениями о поездке. - Там публика очень азартная, всегда хорошо меня принимает. В Питере поспокойней, долго раскачивается, хотя, вроде бы, и меня уже неплохо знает…

Двойник Трахтенберга
Неизвестно, насколько хорошо Федула знают в Питере сейчас, но скоро точно узнают лучше. Знакомство с музыкантами группы «НОМ» принесло неожиданные плоды. К выходу готовится новый фильм, в котором Жадный впервые попробовал себя в качестве актера.
В начале этого года Федул принял участие в съемках кинокартины «Звездый Ворс», сыграв там небольшую эпизодическую роль космического диспетчера планеты Колобок. Вообще-то эта роль предназначалась шоумену Роману Трахтенбергу. Когда же съемочная группа узнала о неожиданной смерти известного знатока анекдотов, менять что-либо было уже поздно. Исключить из сценария персонажа не представлялось возможным.
- Мне позвонил Андрюха Кагадеев из группы «НОМ». Трахтенберг, говорит, умер, приезжай, будешь его дублером. Дали мне парик, загримировали, надели шапку - получилось очень похоже. Снимали меня либо сбоку, либо сзади. Подмены не заметите.
Актерский состав фильма, кстати, в «маргинальности» Федулу не уступает. В съемках «Ворса» приняли участие панк Александр Лаэртский, основатель «Ленинграда» Сергей Шнуров, музыканты Стас Барецкий, Псой Короленко, Сергей Михалок из «Ляписа Трубецкого», «народный художник» Виктор Пузо и др.
В ближайшее время самарец поедет в Москву, чтобы озвучить там своего киношного героя.

Близость к народу
Федул - хоть и звезда, но человек простой и к пафосу не склонный. Родился он на Безымянке, поработать успел и на заводе, и грузчиком на складе. Бессмертные строки одной из его песен про то, как он «недавно ночевал под Кировским мостом», отчасти правдивые. Под мостом, может, он и не спал, но под рубероидом - точно.
- Выхожу раз из «Подвала» в два часа ночи, а в кармане только 18 рублей на маршрутку. Все деньги пропил. С кем добраться до дома на «тачке» - не нашел. На улице в темноте набрел на лист рубероида, накрылся им и проспал до половины седьмого утра, а там и маршрутки пошли. Отлично выспался!
Однажды в Москве Федул попал в милицию прямо перед началом своего концерта. Группа должна была играть в одном из клубов, но поезд в столицу прибыл рано - в семь утра. Саундчек - в восемь. Чем заниматься целый день?
- Отправил всех своих гулять, а сам купил коробку вина, чебуреки и сел прямо возле клуба. Сижу, закусываю. Что-то, думаю, скучно. Смотрю: рядом два бомжа стоят, конкретных таких, московских. Ну и позвал их к себе. Начали им свои стихи читать…
Тут-то и подобрал приезжего артиста вместе с новыми знакомыми проезжающий мимо милицейский «бобик». Отвезли в местное отделение. Прилично выглядевшего и выбритого Федула милиционеры мучили недолго. Проверили документы, поинтересовались целью визита в столицу и отпустили на все четыре стороны. «Я без своих друзей никуда не пойду! - вдруг заявил подвыпивший, и оттого особенно принципиальный артист. - Отпускайте всех вместе, а то так и буду тут сидеть!». Вышел из отделения и присел на лавочку. Через час из дверей показались бомжи.
- Взяли мы еще вина, а потом пошли прямиком в клуб, на концерт. Там администратор сидит. Захожу я пьяный, а за мной эти двое. Администратор: «Это кто?!» А я ему: «Вот это - мой гитарист, а вон тот - звукорежиссер!»

За серьезным - к Мамонову
Месяц назад Федул выпустил шестой по счету альбом «Ёрш». Диски Жадного, кстати, выпускают не кто-нибудь, а серьезные столичные лейблы: CD Land, «Капкан Рекордс», «Мистерия звука». Названия песен на альбомах: «Три полупьяных мужика», «Стрекозел», «Бытовуха»… Тексты - соответствующие.
Любой диск Федула – собрание сочинений на тему бытового алкоголизма, жизни простых людей и рабочих окраин.
Концерты Федула - неизменный ажиотаж. На пятничном выступлении в «Подвале» артист прямо со сцены принимал из рук зрителей кружки с пивом. В перерывах между песнями читал стихи. А после одной из композиций повалился на пол вместе с пьяным поклонником, вытащенным из зала, и попытался «уснуть»: «Подвинься, без тебя места мало!»
- Хотите чего-то серьезного - послушайте Петра Мамонова, Ивана Туриста или еще кого-то... Людей, которым лет под 50 или за 50. А мне 30 с небольшим. Хотя, думаю, вряд ли и они серьезно относятся к этой жизни. Просто в свои годы они научились делать серьезный вид.


справка

Павел Коршунов (творческий псевдоним - Федул Жадный): самарский поэт и музыкант, основатель нового музыкального стиля «маргинальный карикатуризм». Постоянный участник фестивалей «Метафест», «Пустые холмы» и др. Выпустил шесть официальных альбомов и один сборник стихов.

Версия для печати