«Я почувствовала себя принцессой!»

Самарчанка Екатерина Гарус вышла замуж за фигуриста Александра Смирнова в старинном особняке

Об их свадьбе заговорили задолго до самого события. Издания разных регионов не один месяц писали о предстоящем бракосочетании чемпиона Европы по фигурному катанию Александра Смирнова и девушки из Самары Кати Гарус. И вот свершилось! 28 августа наша землячка стала законной женой спортсмена.

Запонки от Lanvin, прическа от Гаруса
Торжество отметили в Санкт-Петербурге, где Катя и Саша живут вместе уже полтора года. Друзья и родственники съехались из Самары, Твери (откуда родом Смирнов), Москвы и других городов. Для свадьбы жених и невеста выбрали дворец постройки конца XIX века, известный как особняк Нейдгарта. Шикарный интерьер, царские хоромы, модное убранство...
- Я почувствовала себя настоящей принцессой, - признается Катя. - Праздник пролетел на одном дыхании. И у меня, и у всех гостей остались от него самые теплые воспоминания.
Со дня свадьбы прошла уже целая неделя, а друзья и родные до сих пор не угомонились: перезваниваются, обмениваются впечатлениями и с нетерпением ждут фотографий с праздника. А там на самом деле было на что посмотреть.
- Мы с Сашей хотели провести торжество в европейских традициях, - говорит Катя. - Нам помогли друзья, которые профессионально занимаются организацией подобных мероприятий. Не было ничего банального.
Платье невесты было от кутюрье модного дома Lanvin, где одевается жена президента Франции Николя Саркози. Прическу жениху, ясное дело, делал тесть - Владимир Гарус.
Привычного для нас выкупа невесты не проводили (в Европе нет такой традиции).
- Как принято, я покупала наряд для Саши, а он — для меня, - рассказывает Катя. - Можно сказать, что мы друг другу подарили свадебный образ. Фрак и сорочку своему жениху я дополнила серебряными запонками от Lanvin. А он вместе с платьем приобрел шелковую фату, туфли из атласа, соломенную шляпку и букетик. Нереальная красота!

Сюрпризы
Регистрация прошла в роскошном зале особняка Нейдгарта. Среди гостей легендарная семья тренеров - Тамара и Игорь Москвины, партнерша Александра - Юко Кавагути, его друзья-фигуристы.
Москвина зачитала поздравительную телеграмму от фигуристов Игоря Бобрина и Натальи Бестемьяновой.
В духе западных торжеств невесту «к алтарю» подвел отец Владимир Гарус. А появление жениха обыграли с юмором. С элегантной прической, во фраке он вошел в зал как бы танцуя.
- В таком виде Сашу даже родная мама не узнала, - улыбается Катя. - Он вышел и встал рядом с артистами квартета, которые выступали у нас. Только через несколько мгновений мама всплеснула руками: «Батюшки, да это же мой сын!».
Но это был только первый сюрприз. После регистрации молодожены со свидетелями, как водится, поехали кататься по городу. А гостей ждал катер, прогулка по Неве.... и доставка прямо к ресторану-фрегату, который стоит на воде.
- Такого «водного такси» от нас никто не ожидал, - смеется молодая жена. - Гости были в восторге!
Очень трогательным получился традиционный танец молодоженов. Звучала мелодия, которая сопровождала первую встречу Кати и Саши в Лос-Анджелесе. В Городе Ангелов они познакомились совершенно случайно. Гарус была в командировке, а Смирнов приехал на чемпионат мира...

Цена в секрете
Свадьба пела и плясала до часу ночи. Как водится, молодоженам говорили тосты и вручали подарки.
- Помню бесконечную вереницу букетов и конвертов, - делится Катя. - А цветов сколько! У нас квартира сейчас утопает в разноцветных композициях.
Помимо финансовых презентов, было немало интересных и нестандартных подарков. Самым оригинальным подарком супруги назвали сертификат на недельное посещение спа-отеля в Испании.
- Но мы пока не собираемся путешествовать. Тамара Москвина выделила Саше всего пару дней на свадебные хлопоты. Они с Юко сейчас активно готовятся к очередному сезону.
От прошедшего торжества в восторге и родители, и родственники, и друзья. Увидев роскошные наряды молодоженов, шикарную регистрацию в особняке и оценив речную прогулку с праздником в ресторане-фрегате, гости были заинтригованы, в какую же сумму обошелся праздник. Но ни Катя, ни Саша не «раскололись» даже перед родителями, оставив в секрете «цену вопроса».
- Когда мы готовились к свадьбе, родители порывались нам помочь, - признается Катя. - Спрашивали: может, помочь с расходами. Но мы сказали: «Ничего не нужно. Приезжайте и отдыхайте!». Свое бракосочетание мы в состоянии оформить самостоятельно. Хотели, чтобы все запомнили наш праздник как яркое и светлое событие. И мы считаем что нам это удалось.

Версия для печати