Чем занять ребенка

Порой хочется тишины и покоя, заняться своими делами, почитать книжку, послушать приятную музыку. Но как занять ребенка на это время? Самый популярный ответ на этот вопрос: «Включить мультфильмы» здесь https://metarankings.ru/new-cartoons/. Это самый простой вариант. Но можно занять малыша более полезным занятием. Откройте женский журнал и почитайте совет опытных женщин.

  • Воспитайте интерес к игре. Пусть малыш перевезет кубики в какое-то место, построит из них домик или покормит кукол. Большой интерес к игре вызовут у ребенка новые для него «игрушки», такие как, например, пластмассовый стаканчик из-под йогурта, пластмассовая ложечка, клубочки.
  • Развивайте логическое мышление. Даже если малыш не хочет играть один, то со временем приучить его к самостоятельности. Помощником станут развивающие задание. Можно попросить малыша принести два квадратных предмета, три круглых, шесть синих фигурок, металлическую игрушку, деревянную и так далее. Когда ребенок становится старше давайте ему задания посложнее. У ребенка развивается понятие счета, цвета, хорошо тренируется внимание и память.
  • Ребенка в возрасте от трех до пяти лет можно занять картинками, вырезанными, например. из буклетов, журналов, продуктовых упаковок. Это могут быть картинки машин, животных, растений, цветов и другие. Пусть ребенок играется с ними, разложит на разные кучки, выберет большие и маленькие, отдельно разместит животных и растения, машины и людей.
  • Развитие мелкой моторики. Когда ребенок уже умеет пользоваться ножницами можно дать ему старые журналы на растерзание. Пусть он выберет и вырежет то, что ему понравится. Либо можно дать задание на определенную тему. Лучше находиться рядом в этот момент и контролировать ситуацию.
  • Хорошо будет завести необычный мешок, в котором хранились бы различные коробочки, крышки от пластиковых бутылок, бусы, нитки, пуговицы, мелкие игрушки и так далее. Если для взрослого это все ерунда, то ребенку они пригодятся, и он будет играться. Нужно обязательно обновлять содержимое мешка и не стоит забывать о безопасности ребенка. Не нужно, чтобы он заигрывался с его содержимым.
  • Хорошим помощником в чтении сказок будет аудиокнига. Сказку интересно расскажут артисты. К тому же еще и песню могут спеть. На компьютере можно включить ребенку слайд-шоу с интересными развивающими картинками. Но злоупотреблять этим не стоит, нужно беречь зрение.
  • Совместное времяпрепровождение. Позвольте ребенку помочь вам в посильной для него работе. Можно, например, стереть пыль с полок или помыть посуду, навести порядок в одежде, подмести ковер и другое. Малыши любят помогать. Это хорошая возможность приучить чадо к труду.

Если ребенок постоянно хочет делать то, что делаете вы, то позвольте ему это. Когда вы читаете книгу, пусть ребенок сядет рядом и будет листать свою книгу с картинками. Когда вы говорите по телефону, пусть он тоже говорит по игрушечному телефону. А когда вы работаете за компьютером пусть повторюша стучит по клавишам старой клавиатуры.

Версия для печати