Развитие медицинской микробиологии

Микробиология и современная медицина являются очень близкими понятиями. Точно также сюда относятся и инфекционные заболевания. С давних времен были известны заразные болезни, которые начинаются внезапно, быстро распространяются среди людей и отличаются показателями высокой смертности. Больше интересного о медицине можно отыскать на сайте http://med-microbiology.com.

Болезни из прошлого

Так, на протяжении пятидесяти лет во времена Византийской империи умерло 100 миллионов человек. В начале ХV века смертность от этого недуга в Европе составила цифру, что была равна четверти всего населения. В те времена люди еще не знали причин возникновения таких болезней и часто ссылались на вторжение сверхъестественных сил. Тем не менее издавна замечалась связь определенных явлений с появлением эпидемий. Например, кишечные заболевания и появление большого количества мух, малярия и наличие большого количества комаров в болотистых местностях.

Первая теория происхождения инфекционных болезней была выдвинута Гиппократом. Он считал, что именно из-за насыщенности болезненными испарениями воздуха люди заражаются. Только в XIV столетии возникла мысль о том, что здоровые люди заражаются от больных. Но при этом сложно было разработать действенные методы борьбы с распространением разных болезней.

Впервые меры изоляции людей были предприняты в 1374 году в Венеции, когда был создан указ об изоляции не только людей, но и товаров, через которые вероятно могло передаваться заболевание. Сроки изоляции были доведены до сорока дней и назывался этот период «quarantina». От этого и пошло название «карантин», которое мы используем по сей день.

Фракасторо – итальянский врач эпохи Возрождения был первым, кто собрал все сведения и пытался создать свою теорию относительно инфекционных заболеваний. Он предполагал, что имеется много мельчайших частиц, распространяющих и порождающих себе подобных, которые невидимы нашему глазу. Эти частицы попадают в организм человека и вызывают заболевание. Он предполагал, что есть разные пути заражения – с воздуха, через контакт с больным и через предметы, к которым прикасался больной. Можно сказать, что Фракасторо был основоположником современной эпидемиологии.

Версия для печати