Молочница при беременности: причины, симптомы, диагностика и лечение

Молочница или кандидоз – это воспалительное заболевание половых органов, которое вызывают патогенные грибы из рода Candida. Во время вынашивания плода создаются благоприятные условия для возникновения болезни. Чаще молочница развивается у женщин, которые страдали кандидозом до наступления беременности. Своевременная диагностика и лечение кандидоза предупреждает внутриутробное заражение или инфицирование плода во время родов.

молочница (вагинальный кандидоз)

Причины

Грибы рода Candida относятся к условнопатогенным микроорганизмам. Кандиды могут находиться на слизистых половых органов у здоровых женщин и не проявлять негативного влияния на организм. При нарушении местного и общего иммунитета активизируется жизнедеятельность грибов, они размножаются и подавляют нормальную микрофлору половых органов. Вследствие этого развивается грибковое воспаление влагалища – кандидозный кольпит.

Для периода вынашивания ребенка характерно физиологическое снижение иммунитета, которое направлено на сохранение плода в полости матки. В организме женщины после зачатия меняется гормональный фон. В крови превалирует гормон беременности – прогестерон, который приводит к закислению среды влагалища. В условиях кислой среды грибы приобретают патогенные свойства и вызывают воспаление.

Факторы риска развития молочницы у беременных:

  • эндокринная патология (в первую очередь, сахарный диабет);
  • онкология;
  • болезни крови;
  • туберкулез;
  • иммунодефициты;
  • нарушение питания (злоупотребление углеводистой пищей, гиповитаминозы);
  • ношение нижнего белья из синтетических материалов.

Хроническая рецидивирующая молочница является маркером скрытого течения половых инфекций, вызванных хламидиями или уреаплазмой.

Симптомы

Молочница возникает в любом периоде вынашивания плода. Заболевание наиболее опасно в первом триместре беременности. Это связано с органогенезом (закладкой органов плода) и недоразвитием плаценты. В начале беременности противопоказан прием системных лекарственных средств (таблеток, инъекций), что усложняет терапию заболевания. В третьем триместре велика опасность проникновения грибов через шейку матки при цервикальной недостаточности и во время родовой деятельности.

Клинические признаки молочницы:

  1. спазматические боли во влагалище;
  2. зуд наружных половых органов;
  3. жжение в области входа во влагалище;
  4. отек и гиперемия (покраснение) вульвы;
  5. обильные творожистые бели с кисловатым запахом;
  6. дискомфорт во время секса.

При вагинальном осмотре посредством зеркал на гинекологическом кресле выявляют белесоватый налет на стенках влагалища, отечность и покраснение слизистой, кровоточивость шейки матки.

симптомы кандидоза (молочницы) у женщин

Диагностика

На основании сбора жалоб и вагинального осмотра гинеколог-акушер ставит предварительный диагноз. Молочница имеет характерные клинические признаки, которые обычно не вызывают сомнения в определении характера патологии. Для уточнения диагноза и выявления латентных половых инфекций специалист назначает дополнительные методы обследования – бактериоскопию и бакпосев.

Бактериоскопия представляет собой мазок из влагалища и шейки матки на определение микрофлоры. В случае развития молочницы обнаруживают псевдомицелий гриба рода Candida. Бакпосев предполагает рост колоний микроорганизмов на питательных средах с последующим выявлением чувствительности к антимикотическим лекарственным средствам. Результат бактериоскопии выдают через 1-2 дня, бакпосева – через 7-10 дней.

Лечение

Для терапии молочницы во время беременности применяют антимикотические препараты – лекарственные средства, которые подавляют патогенную жизнедеятельность грибов. В связи с токсическим влиянием на плод, противогрибковые вещества назначают для местного лечения: вагинальные таблетки, свечи, гели, кремы.

Антимикотические препараты местного действия:

  • пимафуцин;
  • клотримазол;
  • тержинан;
  • ливарол;
  • нистатин.

Антимикотические препараты системного действия противопоказаны в первом триместре беременности, в более поздних сроках вынашивания плода их назначают по строгим показаниям в случае тяжелого течения кандидоза.

Профилактика

Для профилактики возникновения молочницы во время беременности необходимо обследоваться и пролечиться от инфекции на стадии планирования зачатия. В первую очередь это касается женщин, страдающих хронической или рецидивирующей формой заболевания. Для предупреждения повторного заражения необходимо обследовать на наличие кандидоза полового партнера. Соблюдение правил личной и половой гигиены, ношение натурального нательного белья свободного покроя, укрепление защитных сил организма предупреждает возникновение молочницы во время вынашивания плода.

При поддержке: http://omolochnice.com

Версия для печати