У старейшей в России Самарской студии кинохроники юбилей

Читали 1660

Киностудия в Самаре была образована ровно 85 лет назад, в январе 1927 года. Работали здесь замечательные мастера, которые создали кинолетопись жизни не только Самарской области, но соседних - Нижегородской, Ульяновской, Рязанской, Пензенской, Оренбургской. Это документальные свидетельства, по которым мы и сегодня можем узнавать черты той или иной эпохи.

На Куйбышевской ГЭС. Киногруппа у плотины, 1957 г.
На Куйбышевской ГЭС. Киногруппа у плотины, 1957 г.

Киностудия выпустила тысячи номеров киножурналов и фильмов. Уникальные кадры Великой Отечественной войны, когда наш город был второй столицей страны, строительство Куйбышевской ГЭС, а затем – ВАЗа, самарские демократические движения в годы перестройки, культурное строительство, проблемы сегодняшнего времени — все это запечатлено на кинолентах. Режиссеры и редакторы, звукооператоры и драматурги, монтажеры и операторы – все они своим талантом и мастерством создали то явление, которое называется «самарским кинематографом». Многие из этих фильмов были отмечены на престижных всесоюзных кинофестивалях.
Документальное кино в Самаре переживало разные времена. Были и счастливые, ясные дни. Были и очень трудные. Сейчас студия, пережив за минувшие два десятилетия немало трудностей, реализует такие масштабные проекты, как создание телевизионных программ «Музей кино», «Ваши документы», «Из архива Самарской студии кинохроники», «Кино без актера». «Демонстрация кинолетописи - это, прежде всего, расширение системы проката документальных фильмов и возможность с их помощью познакомиться с историей губернии», - считает генеральный директор Самарской студии кинохроники Александр Безуглов.
Недавно студия приступила к реализации кинопроекта «Святые земли Самарской». Творческая группа (автор — Александр Безуглов, режиссер - Константин Мокеев, оператор — Константин Киселев) создала уже три фильма из этого цикла. Это 26-минутные документальные картины о небесном покровителе Самары святителе Алексии, митрополите Московском и всея России, о священномучениках Владимире, митрополите Киевском и Галицком, и Вениамине, митрополите Петроградском и Гдовском.  Все три фильма были сняты по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия.  
Есть в  планах киностудии создание фильмов и о других святых Самарской земли. Всего их в нашем крае — 21. Среди них  — святой праведный отец Александр Чагринский (протоиерей Александр Юнгеров), чьи мощи покоятся в Иверском монастыре, в храме в честь Иерусалимской иконы Божией Матери, священномученики Анатолий (Грисюк), митрополит Одесский;  Александр (Трапицын), архиепископ Самарский; священники Александр Органов,  Василий Витевский, Вячеслав Инфантов и другие святые, канонизированные в разное время Русской Церковью.  Обо всех этих людях написаны сценарии, и самарские кинематографисты готовы продолжить создание фильмов из этого цикла.  
Фильмы из серии «Святые земли Самарской» предполагается в дальнейшем демонстрировать на телеканале «Губерния».

Источник: www.vkonline.ru

Новости

Назад. 18 января 2012 Вперед.
У старейшей в России Самарской студии кинохроники юбилей