Свидетель обвинения оправдывает подсудимого

Читали 1931

В областном суде был допрошен главный свидетель обвинения по делу Владимира Липова. Последний был осужден за разбои, шесть убийств, в том числе и организацию убийства гендиректора «Итера-Самара», на 25 лет, но добился пересмотра дела. И теперь главный свидетель обвинения, чьи показания, по мнению юристов, были решающими при вынесении приговора, заявил, что к некоторым преступлениям Липов непричастен.

Владимир Липов под стражей уже третий год
Владимир Липов под стражей уже третий год

Весной прошлого года присяжные вынесли вердикт о виновности Владимира Липова. Однако Верховный суд отменил приговор, признав коллегию присяжных нелегитимной, так как их старшина не состоял в списке кандидатов в заседатели, утвержденном областным правительством. Новую коллегию сформировали с четвертого раза. И перед ней выступал в качестве свидетеля Сергей Капранов, осужденный ранее к 24 годам лишения свободы за преступления, которые сейчас вменяют и Липову.
 Последний в 2009 году был задержан в Крыму и выдан России. По версии обвинения, Липов руководил бандой, которая в 2004 году в торговом центре «Кожа-меха» похитила 600 шуб и дубленок на 53 млн рублей и увезла их на грузовике. При ограблении серьезно пострадал охранник ТЦ. В январе 2005 года у проходной завода им. Тарасова бандиты обстреляли автомобиль, перевозивший 30,8 млн рублей - зарплату сотрудников предприятия. Два охранника погибли, еще двое были ранены. Летом того же года Капранов по поручению Липова убил замдиректора по безопасности филиала ООО «Нефтеотдача» Анатолия Афанасьева. Тогда погиб и водитель бизнесмена. Экс-десантник получил за исполнение заказа $3000. Четвертым эпизодом обвинения Липова стал налет на офис фирмы «Мико» на ул. Верхне-Карьерной, где бандиты похитили 3 млн рублей. А 17 июля 2006 года они попытались захватить 9 млн рублей, привезенных на зарплату сотрудников в офис, расположенный в переулке Тургенева. В перестрелке погиб один охранник. А 4 декабря члены банды совершили убийство гендиректора ООО «ИТЕРА-Самара» Александра Самойленко. На улице Алексея Толстого бизнесмена расстрелял из автомата Капранов.
 Следствие шло тяжело, и главный следователь губернии Виталий Горсткин, давая интервью, постоянно говорил, что в отношении Липова доказательная база крайне слаба. Причастность Липова, например, к убийству Самойленко основывается всего лишь на фразе Капранова, написанной им в одной из многочисленных явок с повинной - дескать, он узнал от другого участника банды, Патратия, что это убийство заказал Липов. Сам же Патратий, допрошенный в начале недели, этот факт категорически отрицал. На суде Капранов заявил, что в процессе расследования подвергался жестокому прессингу со стороны оперативных работников.

Источник: www.vkonline.ru

Новости

Назад. 18 января 2012 Вперед.
Свидетель обвинения оправдывает подсудимого