Депутаты Тольятти предложили организовать центр постинтернатной адаптации для сирот

Читали 1113

Депутаты Тольятти выступили с предложением создать в городе центр постинтернатной адаптации. Это учреждение должно обеспечить успешную социальную адаптацию и интеграцию выпускникам сиротских учреждений после окончания обучения. Этот вопрос

Депутаты Тольятти выступили с предложением создать в городе центр постинтернатной адаптации. Это учреждение должно обеспечить успешную социальную адаптацию и интеграцию выпускникам сиротских учреждений после окончания обучения. Этот вопрос был поднят на заседании комиссии по социальной политике думы Тольятти во вторник, 17 января.

По статистике, из числа этой молодежи в городе успешно интегрируются только 37,4%. Это те, кто работают, продолжают учиться, идут служить в армию и т. п.). Больше половины выпускников после выхода из сиротских учреждений не получают профобразования и не работают.

Кроме того, депутаты рассмотрели проблему по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку срок ожидания жилья достигает до 6 лет. Так, в 2011 г. помещения получили 60 человек (3 – по договорам соцнайма, 57 – через социальную выплату на покупку). В очереди в конце года оставалось еще 102 тольяттинца.

Учитывая, что полномочия по решению этого вопроса относятся к региональным властям, депутаты считают, что важно продолжать работу по обеспечению выделения финансов из областного бюджета.

Новости

Назад. 18 января 2012 Вперед.
Депутаты Тольятти предложили организовать центр постинтернатной адаптации для сирот