Власти вступились за СЭМЗ

Читали 1754

В процесс банкротства ОАО "Самарский электромеханический завод" (СЭМЗ) вмешались Министерство промышленности и торговли РФ и областной минпром. Напомним, инициатором банкротства СЭМЗа стало ООО "Самара Авто Мед" ("САМ")

В процесс банкротства ОАО "Самарский электромеханический завод" (СЭМЗ) вмешались Министерство промышленности и торговли РФ и областной минпром, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, инициатором банкротства СЭМЗа стало ООО "Самара Авто Мед" ("САМ"). Согласно материалам дела, между предприятиями сложились отношения по взаимной поставке товара. Однако в 2008-2009 г. истец отгрузил СЭМЗ товаров (пресс-форм, рассеивателей и т.п.) на 4 млн руб., а обратно, согласно накладным, получил лишь на 2,2 млн руб.

Инициировав в мае 2011 г. судебное разбирательство по взысканию долга, "Самара Авто Меду" удалось добиться в сентябре удовлетворения исковых требований. 14 декабря 2011 г. областной арбитраж принял к производству заявление ООО "САМа" с просьбой признать ОАО "Самарский электромеханический завод" банкротом.

По словам заместителя директора СЭМЗа Владимира Давыдова, никакой задолженности перед ООО "Самара Авто Мед" не существует. Она была сфабрикована владельцем компании Евгением Кулебякиным. Ранее он являлся сотрудником СЭМЗ и, воспользовавшись своим служебным положением, завладел суммой в несколько миллионов рублей. Сейчас по факту хищения идет уголовное разбирательство. Пытаясь уйти от него, Кулебякин и инициировал иск о банкротстве.

"Компания "Самара Авто Мед" по определению не могла поставлять на СЭМЗ какую-либо продукцию. Два года она предоставляет в госорганы нулевой баланс", - утверждает Давыдов.

После подачи иска ООО "Самара Авто Мед" сразу два государственных ведомства обратились в арбитраж с просьбой отложить разбирательства по делу о банкротстве СЭМЗ.

27 января в суд поступило письменное ходатайство Министерства промышленности и торговли РФ, в котором ведомство попросило привлечь к участию в процессе Управление ФСБ России по Самарской области. 2 февраля ходатайство федерального министерства было удовлетворено.

Кроме этого, с аналогичным заявлением выступило и областное министерство промышленности. Источник в областном минпроме подтвердил факт обращения. "Самарский электромеханический завод -стратегическое предприятие, у него хорошие финансовые показатели. Мы не должны допустить его банкротства", - пояснил источник.

Новости

Назад. 09 февраля 2012 Вперед.
Власти вступились за СЭМЗ