Выступил как будущий премьер

Президент РФ Дмитрий Медведев, полномочия которого истекают 7 мая, на расширенном заседании совета Госсовета России в минувший вторник, 24 апреля, не только подвел итоги своей деятельности на высшем государственном посту, но и выступил в качестве будущего премьер-министра, считают политологи.

Основные тезисы выступления Дмитрия Медведева

Семь главных задач
1. Повышение средней продолжительности жизни россиян через шесть лет еще как минимум на четыре года. «У нас есть все шансы достичь уже к 2018 году уровня 75 лет».
2. Доля семей с доходами ниже прожиточного минимума через пять лет должна быть устойчиво ниже 10%, а у большинства российских семей среднедушевые доходы должны соответствовать базовым характеристикам среднего класса.
3. Подняться в международных рейтингах комфортности ведения бизнеса с нынешнего 120-го, как минимум, на 40-е место в мире с перспективой вхождения в первую двадцатку не позднее 2020 года.
4. В России должно быть создано не менее 25 млн новых эффективных рабочих мест, прежде всего, в несырьевых сферах. Безработица не должна превышать 5%, производительность труда необходимо повысить в полтора-два раза. Борьба с инфляцией, бедностью и безработицей должна стать приоритетом в работе будущего правительства.
5. Не менее пяти российских университетов должны войти в первую сотню в основных мировых рейтингах, что будет означать общий подъем российского образования.
6. Большинство российских семей должно иметь возможность улучшать свои жилищные условия не реже одного раза в 15 лет. При этом у трети семей должна быть возможность приобретать жилье, в том числе, с помощью государства.
7. Обеспечить России место в первой десятке стран мира по уровню внедрения информационных технологий во всех сферах жизни общества.

О демократии
«Прямые выборы губернаторов, свободная регистрация партий, новый порядок парламентских выборов свидетельствуют и о более высоком уровне политической культуры в обществе. Демократия больше не является бранным словом».

О бизнесе и административном ресурсе
«Позиция правоохранительных органов должна быть беспристрастной по отношению к организациям любой из форм собственности. Все они должны быть защищены в равной степени. Практика конкурентной борьбы с использованием административного и силового ресурса должна навсегда остаться в прошлом».

О правоохранительных органах
«Деятельность правоохранительных органов должна стать прозрачной, подконтрольной обществу, а вмешательство в нее со стороны властных структур неприемлемо».
«У них может быть только один ориентир - закон, перед которым все равны, независимо от служебного положения и индивидуальных характеристик».

О чиновниках
«Все льготы и преимущества для государственных служащих в конечном счете должны быть монетизированы, и вместе с основной зарплатой составить уже нормальный рыночный уровень их трудовой мотивации».
«Для госслужащих должна вводиться поэтапная единая система экзаменов и конкурсов».

Задача всех этих действий, по словам президента, - в изменении мотивации многих из тех, кто работает в органах власти сегодня. Нужно «стимулировать приход на государственную службу нового поколения современных и добросовестных управленцев».

О налогах
«Скажу прямо: у нас сейчас нет никакой необходимости повышать налоги, для выполнения всех заявленных программ есть иные способы и источники, прежде всего, связанные с повышением эффективности бюджетных расходов».

Версия для печати