В детсадах Самары обнаружили опасное масло

Производитель изъятого прокуратурой молочного продукта отрицает свою вину

После массового отравления на прошлой неделе тольяттинских грудничков продукцией молочной кухни прокуратора Самарской области совместно с Роспотребнадзором провела проверку продуктов питания в детсадах Самары. В результате в четырех дошкольных учреждениях обнаружили сливочное масло с кишечной палочкой. К счастью, случаев отравления среди малышей зафиксировано не было.

«Масло было свежее, дети его ели»
Зараженное масло нашли на кухнях детсадов №97 (Железнодорожный район), №№160, 172 и дошкольного отделения при школе №41 (Октябрьский район).
- Когда нам через несколько дней после проверки сообщили, что в масле нашли кишечную палочку, мы были шоке! - говорит заведующая детсадом №160 Инна Кудашева. - С этим поставщиком мы работаем много лет, и у нас никогда не было к нему претензий. Продукцию они привозят ежедневно, сразу после того, как забирают у производителя. И конкретно это масло было свежее, не просроченное. Более того, дети его ели, и ни у кого не обнаружили никаких проблем со здоровьем.
Как удалось выяснить «Репортера», все четыре детсада закупали масло «Красава» от производителя ООО «Красноярское молоко». Как кишечная палочка могла попасть в продукт питания? С этим вопросом мы обратились к руководству молочного завода.
- Нам позвонили из прокуратуры и сказали, что в нескольких учреждениях было изъято масло нашей фирмы, и в одном из образцов обнаружили палочку, - говорит заместитель генерального директора ООО «Красноярское молоко» Николай Бойко. - Этот факт у нас также вызывает много вопросов. Ведь если бы мы некачественно производили продукт, палочка была бы обнаружена во всех образцах. Масло в сады мы поставляем не напрямую, а через поставщиков. Поэтому может оказаться так: либо изъятый продукт - подделка, либо поставщик нарушил правила перевозки, либо в дошкольном учреждении не была соблюдена техника хранения. На нашем же предприятии как масло, так и остальная продукция производятся только с соблюдением всех санитарных норм.
По факту поставки некачественного сливочного масла в детсады возбуждено уголовное дело. Сейчас на предприятии ООО «Красноярское молоко» идет проверка.

Виновата молочная кухня?
Тем временем в Тольятти продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 16 марта по факту массового заболевания грудничков ротавирусной инфекцией.
Напомним, 14 марта в больницы города стали поступать дети с симптомами отравления. У всех малышей были рвота, высокая температура и жидкий стул. В инфекционные отделения поступили 37 грудничков, еще девять лечились дома. По состоянию на 23 марта в больницах оставалось 18 детишек.
Выяснилось, что все заболевшие маленькие тольяттинцы потребляли в пищу продукцию, произведенную детской молочной кухней поликлиники №2.
- Обследованы все работники молочной кухни, - сообщил «Репортеру» старший помощник руководителя следственного отдела по городу Тольятти Константин Гройсман. - Результаты экспертизы санэпиднадзора, призванной установить причины появления вируса и его источник, будут известны на следующей неделе.

Версия для печати