Художественная свалка

Самарские школьники вдохнули жизнь в мусор

Платье из магнитофонной пленки победило в номинации «Шедевр из мусора»

В центре детского творчества «Металлург» прошла необычная выставка «Вторая жизнь упаковки». Веера из одноразовых вилок, целый зоопарк «бутылочных» животных, одежда из фантиков и пакетов... Самарские школьники показали, что даже мусор может стать источником вдохновения.

По словам заведующей отделом декоративно-прикладного творчества центра «Металлург» Светланы Лаврухиной, дети проявили удивительную изобретательность:
- Вот, например, черного пуделя сделали из старых лент и пакетов. А эти тапочки сшиты из кусочков полиэтилена. Этот сказочный домик собран из потолочных плит и украшен ватными дисками.
Самым маленьким экспонатом на выставке признали «Мотоцикл» 14-летнего Антона Инжуватова (школа №91). Парень собрал его из двух зажигалок, причем внешне конструкция действительно похожа на «железного коня»: есть руль, сидение, колеса и педали.
В номинации «Поделка из упаковки» победила «Коллекция кукол». Тринадцать красавиц в нарядах народов Поволжья появились стараниями пяти девочек.
- Куклы выполнены в технике бумажной пластики с элементами декорирования, - говорит педагог дополнительного образования ЦДТ «Металлург» Алевтина Тарасова. - В ход пошли подручные материалы - обои, картон, поролон, скорлупки от яиц с сюрпризом, которые мы покрывали акриловой краской.
Лучшим аксессуаром признана коллекция шляп из кусков ткани «Времена года» детского объединения «Модница». А юбка, топ, шляпа и сумка, связанные крючком из магнитофонных лент, безоговорочно победили в номинации «Шедевр из мусора».
- Вещи получились при помощи моей бабушки Ларисы Васильевны, - рассказала 9-летняя Маша Гасникова, - На изготовление наряда ушло примерно двадцать кассет, около 800 метров ленты.

Версия для печати