«Для своих собак купила большую кровать»

«Репортер» пообщался с хозяйкой и «тренером» самарского чемпиона среди йорков

Вера Сутягина и Неаполь
Фото:

На прошедшей недавно в Самаре всепородной выставки собак «Самарская жемчужина-2012» определился лучший представитель породы йоркширский терьер. Им стал 15-месячный Неаполь.

В день соревнований в павильоне собралось около 300 представителей братьев наших меньших: от сенбернаров и кавказских овчарок до болонок и чихуахуа.
Прежде чем показать своих питомцев во всей красе, хозяева делали им прически: одним выпрямляли волосы утюжками, с других только-только снимали папильотки (небольшой жгут ткани или бумаги, на который накручиваются пряди волос), а третьим доделывали «топ-нот» (хвостик, украшается бантом).
После соревнований «Репортер» поближе познакомиться с чемпионом среди йорков Неаполем. Песик выступал не со своей хозяйкой, а с хендлером Вера Сутягиной (хендлер - человек, который готовит собаку к конкурсу и выходит с ней на ринг).
- Не могу сама выставлять своих собак, - сказала заводчица Елена Горбунова. - Сильно волнуюсь, и они перестают меня слушаться. Я доверяю Вере с момента нашего знакомства.
- Его я запомнила на всю жизнь, - говорит Сутягина. - Лена прямо перед выходом на ринг отдала мне своего йорка Русю. Заверила, что он усиленно и долго тренировался. Когда мы выиграли, Лена призналась, что с псом никто ни разу не занимался!
Первого йорка Елена завела в 2003 году и тогда же решила участвовать в выставках.
- Сейчас у меня дома живут пять собак. Они оккупировали шкаф-купе на первом этаже дома и спят там на подушках. На второй этаж я их не пускаю, установила перегородку. Но каждую ночь одного из них беру с собой в кровать.
- Я восемь лет назад «заболела» этим делом, - поведала Вера. - Сразу начала выставлять своих питомцев, закончила курсы по хендлерству и грумерству (грумер - парикмахер домашних животных. - Прим. «Репортера»). А у меня шесть йорков. Кстати, мне пришлось делать на заказ кровать (210 на 195 сантиметров). Теперь со мной умещаются все мои собаки!

«Самарская жемчужина-2012» 44
Фоторепортаж: «Самарская жемчужина-2012»
Версия для печати