Самарчанка голыми руками задержала преступника

Скрутить серийного грабителя сотруднице МВД помог случайный прохожий

Ольга Дружинина, работающая в отделе по делам несовершеннолетних МВД Железнодорожного района Самары, 19 марта шла в детский сад за ребенком. Было около половины седьмого вечера, и сотрудница полиции была в гражданской одежде. Неподалеку от станции метро «Гагаринская» в проулке между домами к ней подошел паренек...

- Он был очень пьян и попросил у меня мелочи, - вспоминает Ольга. - Я зачем-то спросила, как его зовут. Молодой человек назвал свое имя и фамилию.
И тут сотрудница полиции поняла, что перед ней пошатываясь стоит парень, находящийся в розыске за совершение серии разбойных нападений и грабежей. А ведь ему всего 17 лет!
- Я у него спросила: «А ты знаешь, что находишься в розыске?». Он ответил утвердительно. И тогда я решила вызвать оперативников.
Дальше события разворачивались, как в боевике. Увидев, что женщина собирается звонить по мобильнику, преступник стал кричать на нее, бить по рукам и вырывать телефон. И все же Ольге удалось схватить и удержать его. К счастью, на подмогу самарчанке подоспел случайный прохожий.
- Я просто шел мимо, когда заметил потасовку, - рассказал «Репортеру» 21-летний Александр Сударкин. - Увидел, как парень вырывает у женщины телефон, а она пытается его задержать. В голове мелькнула только одна мысль: ей нужна помощь! Вместе мы смогли уложить хулигана на землю. После чего Ольга вызвала наряд. Парня этого я, кстати, и раньше видел у метро - он несколько раз на моих глазах просил у людей денег.
Пока Ольга и Александр дожидались подкрепления, дебошир все норовил вырваться, пытался ударить женщину и даже кусался. Но сбежать ему не удалось.
Прибывшие на помощь полицейские увезли молодого человека в райотдел. Говорят, там он вел себя неадекватно: бросался на встречных людей и сильно бранился. Чтобы успокоить буяна, полицейским пришлось вызвать бригаду из психоневрологического диспансера.
Сейчас юный грабитель арестован и находится под следствием.

Версия для печати