Крыша поехала

В центре города на пешеходную дорожку обрушился кусок стены

Жители верхнего этажа отказались от материальной помощи, они хотят, чтобы власти сделали капремонт крыши
Сотни кирпичей рухнули через миг, как люди зашли в магазин

В понедельник, 19 марта, около двух часов дня сотрудники магазина «Мировая обувь», что на улице Галактионовской, услышали громкий шум. Подбежав к выходу, женщины увидели, что козырек сорван, а дверь искорежена и покосилась. По словам очевидцев, буквально за минуту до того, как с крыши дома рухнуло несколько сотен кирпичей, в магазин зашло несколько человек. Сейчас в администрации Самарского района решается вопрос о том, насколько безопасно жильцам находится в этом здании.

- Кирпичи посыпались прямо за спиной пяти покупателей! - рассказывает Галина Лаврентьева, заместитель директора магазина, расположенной на первом этаже четырехэтажного здания. - Они все были на волосок от гибели!Впрочем, никто из нас особо не удивился, что произошло обрушение кладки дома: уже очень давно течет крыша. Причем до нас вода тоже доходит. Уж сколько раз мы обращались в управляющую компанию «ПТС-Сервис» с просьбой починить протекающую крышу, но все без толку. Мы так и не были услышаны. А теперь придется делать ремонт. Магазину нанесен ущерб на сумму около 100 тысяч рублей!
Спасатели МЧС, прибывшие на место происшествия, обследовали здание, которое, как выяснилось, было построено еще во времена революции.
- Зданию почти сто лет, - констатировал глава администрации Самарского района Самары Александр Моргун. - И хоть крыша со стороны трамвайных путей была почищена, намокший из-за теплой погоды снег сполз к краю и как бы выдавил кирпичную кладку. Спасатели сказали, что потолочные покрытия в квартирах не рухнули. В ближайшее время мы определим, какой требуется ремонт. Но, скорее всего, придется перебирать всю крышу.
«Репортер» вернулся в пострадавший дом спустя несколько дней и пообщался с сотрудниками магазина.
- Пока нам не предлагали никакой компенсации, - рассказали продавцы. - Только трактором кирпичи сгребли в сторону, чтобы расчистить вход в магазин. А новую дверь устанавливаем за свой счет.
Жильцы коммунальной квартиры, расположенной на последнем - четвертом - этаже здания, ждут не денег, а капитального ремонта крыши.
- Нам предложили собрать документы и подать их для получения материальной помощи, - говорит Наталья Герасимова. - Но мы подумали и решили отказаться. Кто знает, хватит ли этих денег на ремонт? Да и кто его будет делать: мы с соседкой или дед после инфаркта? Вот сейчас у него в комнате провис потолок и до деревянных оснований отвалилась штукатурка. Ощущение, что он может рухнуть в любой момент. А после того как вывалилась кирпичная кладка, сверху потекло...
В администрации Самарского района «Репортеру» сообщили, что пока никаких решений о ремонте или расселении принято не было, и пообещали дать более полную информацию на следующей неделе.

Версия для печати