Украл винт вертолета

Подполковник вывез украденное из части на автомобиле и спрятал в гараже товарища. Затем нашел покупателя в Москве и продал ему рулевой винт вертолета МИ-24 за миллион рублей. За такое злодеяние бывшего замкомандира воинской части приговорили к штрафу в 120 тысяч рублей.

Винт умыкнул Сергей Нюнько, замкомандира воинской части 34395, что в Кинельском районе.
- Осенью 2009 года перед расформированием части я получил на складе две опечатанные коробки с частями от рулевого вертолетного винта, - рассказывал в Самарском гарнизонном суде механик Гончаров. - Командир части распорядился установить новый винт на МИ-24. А подполковник Нюнько сказал не делать этого, а заняться более срочными работами.
Потом механик по приказу Нюнько установил другой, старый винт. С ним вертолет улетел в Душанбе.
- Я выполнял команду, вопросов не задавал, - говорил Гончаров. - Куда делся новый винт - не знал.
А тем временем Нюнько увез винт из воинской части на машине и спрятал его в гараже своего приятеля.
- Он попросил меня подыскать покупателя, - говорит свидетель Олег Шляпкин. - Я позвонил товарищу, тот нашел заинтересованных людей в Екатеринбурге, которые предложили продать винт в «СургутАвиа». В компании сделали запрос заводу-изготовителю, так и вскрылась пропажа. А я через некоторое время нашел другого покупателя. Отвез ему в Москву винт на автомобиле, он мне передал с пакет с одним миллионом рублей. Все деньги я отдал Нюнько.
По оценкам экспертов, Нюнько нанес ущерб МВД РФ на сумму 941 тыс. рублей. Следствие шло почти два года. На суде подполковник запаса лаконично доложил: «С обвинениями согласен». В результате его приговорили к штрафу в 120 тысяч рублей.
- Ущерб Нюнько возместил еще до решения суда, - сообщил помощник председателя самарского гарнизонного суда Сергей Картовенко.

Версия для печати