Причиной крушения "Булгарии" стали ошибки экипажа

Читали 927

Члены комиссии, созданной по инициативе Общественной палаты РФ для расследования причин крушения теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище, пришли к выводу, что причиной аварии стало грубейшее нарушение экипажем ряда мер безопасности

Члены комиссии, созданной по инициативе Общественной палаты РФ для расследования причин крушения теплохода "Булгария" в Куйбышевском водохранилище, пришли к выводу, что причиной аварии стало грубейшее нарушение экипажем ряда мер безопасности, сообщают "Аргументы и факты".

"Экипажем не были приняты необходимые меры для подготовки судна к выходу в рейс в соответствии с объявленным метеорологическим прогнозом для Куйбышевского водохранилища", - говорится в заключении комиссии.

В частности, экипаж "Булгарии" не обеспечил устойчивость судна, не задраил иллюминаторы, в том числе аварийные, не устранил поломку левого главного двигателя, а также не подключил средства связи к аварийным источникам питания. При этом управление судном осуществлялось без учета его реальной нагрузки.

"Наличие начального крена судна на правый борт, появление дополнительного крена при повороте судна влево, а также порыв шквального ветра и волнение (на водоеме) привели к интенсивному поступлению воды в корпус через открытые иллюминаторы и, как следствие, к потере устойчивости и затоплению судна", - сообщается в документе.

В понедельник, 21 ноября, заключение комиссии было направлено президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Напомним, 10 июля на Волге вблизи с. Сюкеево Камско-Устьинского района Республики Татарстан затонул прогулочный теплоход "Булгария" с пассажирами на борту. В результате 76 человек оказались в воде на расстоянии около трех километров от берега.

При крушении "Булгарии" погибло 114 человек, в том числе трое самарцев: 55-летняя Людмила Сабирова и двое ее внуков-двойняшек, Даниил и Никита, пяти лет.  Уже 11 июля "Булгария" должна была везти отдыхающих в недельный круиз по маршруту Казань - Самара - Волгоград.

Новости

Назад. 22 ноября 2011 Вперед.
Причиной крушения "Булгарии" стали ошибки экипажа