На космодроме Куру идет подготовка к запуску второй самарской ракеты

Читали 913

В Гвианском космическом центре идет подготовка ко второму в истории комплекса пуску самарской ракеты-носителя (РН) "Союз-СТ" с разгонным блоком (РБ) "Фрегат-МТ". В минувшую пятницу, 18 ноября, в зале заправки сооружения S3B (площадка ELA) расчеты российских и европейских специалистов

В Гвианском космическом центре идет подготовка ко второму в истории комплекса пуску самарской ракеты-носителя (РН) "Союз-СТ" с разгонным блоком (РБ) "Фрегат-МТ", сообщает Роскосмос.

В минувшую пятницу, 18 ноября, в зале заправки сооружения S3B (площадка ELA) расчеты российских и европейских специалистов продолжают готовить РБ "Фрегат-МТ" к заправке компонентами топлива.

Работы с РН "Союз-СТ" и РБ "Фрегат-МТ" ведутся по программе запуска в космос кластера космических аппаратов "Плеяды", "Элиза" и SSOT. Старт "Союза" запланирован на 16 декабря.

Напомним, первый старт самарской ракеты с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся 21 октября в 14 часов 30 минут 26 секунд мск. "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат" доставил на орбиту два европейских космических аппарата "Галилео".

Кроме того, между Европейским космическим агентством и Роскосмосом идут переговоры о возможности использования "Союза-СТ" для запусков с космодрома Куру по пилотируемой тематике.

 

Разгонный блок "Фрегат-МТ" разработан в Научно производственном объединении им. С.А. Лавочкина (Химки Московской обл.) и адаптирован для эксплуатации в условиях Гвианского космического центра совместно с РН "Союз-СТ", созданной в ЦСКБ «Прогресс» (Самара) на базе ракеты "Союз-2".
Ракета-носитель оснащена головным обтекателем типа "СТ", соответствующим международным требованиям, что в сочетании с использованием разгонного блока "Фрегат" обеспечивает выведение на орбиту широкого спектра полезных нагрузок.

 

Новости

Назад. 22 ноября 2011 Вперед.
На космодроме Куру идет подготовка к запуску второй самарской ракеты