Подписано соглашение о сотрудничестве между Тольятти и Самарой

Читали 919

В понедельник, 21 ноября, в мэрии Тольятти состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Самарой и Автоградом. Подписи под документом поставили градоначальники Дмитрий Азаров и Анатолий Пушков. Оба мэра высказали уверенность в том, что

В понедельник, 21 ноября, в мэрии Тольятти состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Самарой и Автоградом. Подписи под документом поставили градоначальники Дмитрий Азаров и Анатолий Пушков. Оба мэра высказали уверенность в том, что это соглашение не будет носить формальный характер, а принесет ощутимые результаты.

Как отметил в ходе церемонии заключения соглашения мэр Самары, этими подписями на бумаге официально был скреплен давно свершившийся факт. "Сотрудничество между нашими городами и родственное, и соседское, и в экономической сфере, и в образовании, и в культурной и социальной сфере существует много лет вне зависимости от того, что себе думает об этом власть. Оформление документов о сотрудничестве даст новый импульс в развитии наших взаимоотношений в самых разных сферах", - заявил Дмитрий Азаров.

Он также подчеркнул важность того, что руководители двух крупных городов губернии еще до того, как будет утверждена новая стратегия развития Самарской области, обсудили возможность синхронизации и разработки стратегии двух мегаполисов, которые создают ядро губернии, задают темп ее развития.

"От такого сотрудничества процветать и богатеть будут оба города, – заявил Дмитрий Азаров. - Один из пунктов нашего соглашения касается увеличения товарооборота. У нас есть предприниматели из Самары, которые развивают бизнес на других территориях, так почему бы тольяттинскому бизнесу не занять более важную нишу в Самаре, а самарскому - в Тольятти. Тем самым мы сохраним инвестиции и налоговые поступления на нашей родной земле. И Самара, и Тольятти обладают рядом уникальных специализаций. Обмен и взаимодействие в этой сфере дадут толчок для нового развития".

Как заявил Анатолий Пушков, соглашение безусловно позитивно повлияет на Тольятти благодаря использованию потенциала, который имеется в областном центре по научному, экономическому, культурному направлению. В частности, тольяттинский градоначальник заявил о важности сотрудничества со СГАУ, который является научно-исследовательским центром, одним из ведущих вузов страны, в том числе в сфере нанотехнологий.

"Если все эти разработки будут широко внедряться на наших промышленных предприятиях, это даст мощный эффект. Нам также нужно более тесно сотрудничать с Самарой в области культуры, поскольку там потенциал гораздо выше, чем у нас. Самара всегда была для нас опорой, и очень много проектов в городе было реализовано именно с помощью самарских специалистов", - сообщил Пушков.

По словам Пушкова, Тольятти со своей стороны может предложить Самаре мощнейший промышленный и кадровый потенциал, который может быть интересен для экономического сообщества столицы губернии. "Если мы с вами сократим время для переезда из Самары в Тольятти, обмен рабочими силами будет особенно актуален", - подытожил Пушков.

Новости

Назад. 22 ноября 2011 Вперед.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Тольятти и Самарой