"Уралхим" намерен возбудить уголовное дело в отношении топ-менеджера "Тольяттиазота"

Читали 1169

"Уралхим", миноритарий крупнейшего в России независимого химкомбината "Тольяттиазота", хочет возбудить уголовное дело в отношении его руководителя Евгения Королева. "Уралхим" надеется в итоге получить...

"Уралхим", миноритарий крупнейшего в России независимого химкомбината "Тольяттиазота", хочет возбудить уголовное дело в отношении его руководителя Евгения Королева. "Уралхим" надеется в итоге получить доступ к документам химкомбината, обвиняя его руководство в занижении экспортных цен. Но юристы сомневаются в успехе инициативы миноритария, отмечая отсутствие уголовной практики по таким вопросам, пишет kommersant.ru.

"Уралхим", владеющий 9,73% акций ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ), подал заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении гендиректора управляющей компании ТоАЗа, ЗАО "Корпорация "Тольяттиазот"", Евгения Королева. Как говорится в заявлении, топ-менеджер не предоставил "Уралхиму" документы к внеочередному собранию акционеров ТоАЗа 13 сентября. Таким образом, по мнению компании, Королев препятствовал осуществлению прав владельца акций.

В "Уралхиме" считают, что причиной отказа может быть попытка скрыть ущерб, нанесенный акционерам ТоАЗа. По словам юриста Владимира Плетнева,  возбуждение дела по заявлению "Уралхима", а тем более вынесение обвинительного приговора маловероятно. Неполучение акционером списка лиц, имеющих право на участие в собрании, не образует состава преступления, предусмотренного ст. 185.4 УК (воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг). Эта норма предусматривает ответственность за более существенное правонарушение - право акционера на управление обществом путем участия в работе общего собрания акционеров.

Юрист Рустам Курмаев отмечает, что ст. 185.4 УК, в рамках которой "Уралхим" подал заявление о возбуждении уголовного дела, появилась сравнительно недавно, так что практики и опыта расследований по ней почти нет. По его словам, если дело будет возбуждено, то следствию придется доказать причинение ущерба действиями руководства ТоАЗа. Для этого может быть привлечен аудитор или проведена судебно-бухгалтерская экспертиза для определения размера ущерба.

ТоАЗ - один из крупнейших в мире производителей аммиака. В 2010 г. выпустил 2,1 млн тонн аммиака, 643,7 тыс. тонн карбамида, 366 тыс. тонн метанола, 129,7 тыс. тонн карбамидо-формальдегидного концентрата (КФК). Менеджмент во главе с Владимиром Махлаем контролирует более 76% акций. Это не первые претензии миноритариев к ТоАЗу, связанные с Nitrochem Distribution AG. В 2007 г. компания Tringal Equities Inc. (владела на тот момент 2% акций) требовала $84 млн с совета директоров предприятия и управляющей компании химкомбината. В частности, по мнению миноритария, по решению управляющих структур ТоАЗа в 2005 г. завод занижал цены на продаваемый аммиак. Однако суд встал на сторону ТоАЗа.

 

Новости

Назад. 08 ноября 2011 Вперед.
"Уралхим" намерен возбудить уголовное дело в отношении топ-менеджера "Тольяттиазота"