Зачем коммунистам капитал?

Самарские ветераны требует исключить из предвыборного списка КПРФ одиозного бизнесмена

Сергей Ракитин похоронил не одно промышленное предприятие

В списке кандидатов в депутаты губернской думы от КПРФ фигурируют личности с сомнительной репутацией. В этом уверены руководители профсоюзных и ветеранских организаций, которые направили обращение лидеру КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой исключить из числа кандидатов бизнесмена Сергея Ракитина. Его имя связывают с банкротством нескольких крупных заводов, на которых трудились десятки тысяч людей.

История с включением в избирательные списки от КПРФ Ракитина переросла в скандал. На очередном заседании Государственной думы РФ депутат Александр Хинштейн зачитал обращение представителей самарских общественных организаций и бывших работников завода ГПЗ №4 к лидеру компартии Геннадию Зюганову.
В письме общественники, не стесняясь в выражениях, рассказывают о «достижениях» «красного» капиталиста.
- Сергей Ракитин представляет интересы бизнес-структуры, сколотившей многомиллионное состояние на разорении и банкротстве флагманов самарской промышленности, - зачитал выдержки из послания Александр Хинштейн. - Его стараниями был полностью уничтожен легендарный, дважды ордена Ленина подшипниковый завод №4 в Самаре, созданный еще в годы войны. Сегодня на его месте находится вещевой рынок «Караван», где торгуют китайским ширпотребом.
Пикантная деталь: одним из учредителей рынка, выросшего на руинах завода, числится Ракитин.
Кроме того, еще не заработав статуса известного бизнесмена, Сергей Ракитин успел потрудиться в качестве управляющего на тольяттинском заводе «Куйбышевфосфор». Надо ли говорить, что вскоре по странному стечению обстоятельств предприятие перестало существовать?
- В нашем сознании не укладывается, что КПРФ, объявляющая себя партией защиты трудящихся, может держать в своих рядах человека, лишившего куска хлеба десятки тысяч людей, сломавшего тысячи судеб, - отметил, зачитывая письмо самарцев, Александр Хинштейн. - На подшипниковом заводе работали 32 тысячи человек, на заводе «Фосфор» - 14 тысяч человек.
Не одобрили политику партии даже комсомольцы. Недавно руководитель самарской комсомольской ячейки Никита Петров вышел из партии в знак протеста против присутствия в избирательных списках КПРФ «денежных мешков» с сомнительной репутацией. За ним последовала и секретарь Самарского горкома комсомола Оксана Маслова.
 

Версия для печати